Золотой человек
Культурное наследие
0 / 0 отзывов
Алматинская область
Описание

В местности неподалеку от города Есик располагаются знаменитые на весь мир Сакские курганы. На окраине города Есик раскопан сакский курган, широко известный во всем мире. Под ним, в могиле, обложенной бревнами ели, на деревянном полу лежали останки сакского воина в одежде, сплошь покрытой золотыми пластинами (Золотой человек). Голову его венчала высокая остроконечная шапка, украшенная изображениями крылатых коней, символизирующих солнечного бога.

Длинный меч и короткий кинжал составляли вооружение. Вместе с воином в могилу уложены глиняные сосуды с кумысом, деревянные подносы с кусками мяса, драгоценные сосуды из серебра и бронзы. Сам курган находится на южной окраине большого могильника, состоящего из более 40 курганов. Диаметр кургана 60 м, высота - 6 м. Насыпь многослойна 8 - 4 слоя, слои гальки чередуются с щебеночно-глинистыми.

Под насыпью два захоронения: центральное и боковое (южное). Центральная могила полностью была ограблена, боковая оказалась не потревоженной. Погребальная камера сооружена из обработанных бревен тянь-шаньской ели, её размеры: по внутреннему обмеру 2.9 х 1.5 меров, по наружному - 33 х 1.9 метров, высота с накатом 1.3 - 1.5 метров. По определению антропологов, захороненному в кургане Есик, было 17 - 18 лет.

Одет был в богато расшитую золотом парадную одежду. Всего на головном уборе размещалось около 150 украшений. Большинство из них имеют штампованные изображения снежных барсов, тау-теке, архаров, лошадей, птиц. Верхняя одежда воина состояла из кафтана и штанов. Короткий кожаный кафтан красного цвета сплошь обшит золотыми фигурными бляшками, а борта, низ и ворот - крупными квадратными с изображениями голов тигра.

Всего кафтан украшало около трех тысяч золотых предметов. У южной стены стояла деревянная посуда, причем на заднем плане в два ряда четыре блюда, рядом, но на переднем плане - миски и черпак. У другой стены выстроены в один ряд вплотную друг к другу глиняные кувшины, а перед ними - миски, среди них, но также вместе - две серебряные чаши и ложка. На одной из серебряных чаш имелась надпись из 26 букв (знаков).
Захоронение в кургане Есик датируется концом IV в. до н.э. Золотой человек стал олицетворением связи времен, мужества защитников земли, на которой жили предки сегодняшних казахов- саки, гунны, уйсуни, кипчаки и другие народы.

Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова.