Областной драматический театр имени Махамбета Утемисова
Культурное наследие
0 / 0 отзывов
Атырауская область
Описание

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова. Атырауский театр входит в число старейших Казахских театров страны, он был открыт 5 марта 1938 года на базе клуба “Нефтяник” решением Народного комиссариата. У истоков театра стояла группа талантливой казахской молодёжи закончившая 1 годичную театральную студию. В число основателей и первых актеров театра входили: Куат Тулеков, Шашты Жумабекова, Айтжан Есенбаев, Онай Жаксыбаева и многие другие. Через некоторое время Гурьевский (старое название Атырау) театр был объединен с расформированным в то время Кызылжарским (Петропавловским) театром. Обновленный театр подложил свою работу постановкой пьесы М.Ауэзова «Түнгі сарын». В дальнейшем репертуар театра наполнился множеством спектаклей основанных на классическом и современном материале. Коллектив и репертуар театра росли, расширялось его амплуа, а вместе с этим повышалось его значение в культурной жизни региона, театр сменил название на Гурьевкий музыкальный драматический театр. В 1956-1957 годах на 1-ом республиканском фестивале «Театральная весна» который проходил в городе Алматы главный режиссер театра Т.Дуйсембаев - получает премию Министерства культуры КазССР за постановку спектакля «Ботагөз» С.Муканова. В рамках фестиваля в столице были показаны «Шұға» Б.Майлина, «Асыл жандар» Б.Корқытова, «Исатай Махамбет» Акынжанова, «Зұлымдық пен махаббат» Шиллера, все эти спектакли получили признание зрителей и высокую оценку театральной среды. Участие в фестивале стало творческой победой коллектива и было отмечено высокими наградами: К.Толеков и З.Сулейменова получили звания «Народный артист», А.Ахметова, Ж.Манапова, К.Имангалиева, И.Иманкулова – звания заслуженного артиста Республики, многие артисты были награждены дипломами и грамотами. В 1975 году театр наконец то переезжает в собственное здание в центре города Атырау, здание не только имело прекрасный вид но и было отлично приспособлено для нужд театра, в этом здании коллектив театра работает по сегодняшний день. Есть у театра творческие достижения и награды полученные в новейшей истории независимого Казахстана. В 1994 года в городе Жезказгане проходил Республиканский конкурс театров Казахстана посвященный 100-летнему юбилею С.Сейфулина, коллектив Атырауского театра стал победителем этого конкурса. Представленный театром спектакль К.Мырзалиева «Жаралы Жолбарыс» получил первую премию, и был направлен на Всемирный фестиваль театров в Египет, на этом фестивале постановка Атырауского театра также не осталась не замеченной и была очень тепло принята зарубежными зрителями. За исполнение главной роли в этом спектакле заслуженный артист Республики Т.Куанышев и режиссер-постановщик Ш.Карибаев получают премию имени Махамбета.

IX фестиваль театров Казахстана, посвященный 10-летию Независимости Республики проходил в двух городах Алматы и Петропавловске. На этот фестиваль Атырауский театр привез свою новую работу спектакль Р.Отарбаева “Бейбарыс” в постановке режиссера Ч.Зулхаша. Этот спектакль заслужил очень высокую оценку и стал настоящим открытием для всех ценителей театрального искусства. Не менее удачной и успешной стала постановка спектакля С.Назарбекулы «Махамбеттің бір күні», посвященная 200-летию Махамбета Утемисова, которое праздновалось в рамках ЮНЕСКО. В 2006 году в здании театра был произведен капитальный ремонт. В настоящее время в коллективе театра работает 165 сотрудников, из них 64 творческих работника. Областной драматический театр имени Махамбета Утемисова находиться в городе Атырау пл адресу улица Абая 8, в театральный сезон двери театра всегда открыты для горожан и гостей города желающих прикоснуться к настоящему драматическому искусству.

Источник: culturemap.kz

Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В центре города Атырау на улице Айтеке би, прямо перед зданием областного акимата установлен памятник легендарной личности, войну и государственному деятелю – Султану Бейбарысу.