Сенекский заповедник
Культурное наследие
0 / 0 отзывов
Атырауская область
Описание

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети. Добраться туда довольно непросто, заповедник находится в удаленном, ауле Сенек Атырауской области.

Некрополь состоит из двух групп погребальных сооружений, первая группа датируется 19-20 веком, она включает в себя 3 купольных мавзолея, более 30 саганатама и ещё одну малую форму надгробий (кулпытас и койтас). Саганатам – надмогильное сооружение в виде ограды с открытым верхом и небольшим возвышением в изголовье погребения. Для сооружения стенок саганатама вырубались или выпиливались каменные плиты, имевшие 60-70 см в длину, 40-50 см в ширину и толщину – 7-10 см. Саганатам не имел фундамента, основание его выкладывалось камнем. Немного отступив от края этой рамочной выкладки, возводили стены из каменных плит. Плиты возводились в два ряда на расстоянии 60-65 см друг от друга. В общей сложности все памятники первой группы некрополя занимают площадь более 1,5 гектар.

Вторая группа погребальных сооружений расположена юго-восточнее на расстоянии в 600 метров, она имеет площадь чуть более 1 гектара и состоит из 2 купольных мавзолеев, порядка 20 саганатамов, и нескольких малых форм надгробий. В первой группе некрополя наиболее интересным с точки зрения архитектуры является Мавзолей Нурбергена Кылышева, простроенный в 1900 году известными мастерами зодчими Дутбаем Жандаулетовым и Нурниязом Избасаровым. Композиция мавзолея организована четким сочетанием квадратного (5х5,5 м) в плане четверика на развитом трехступенчатом профилированном цоколе со стройным шатром купола на цилиндрическом барабане.

Мавзолей имеет абсолютно правильные лаконичные формы. Главный фасад находиться с юко-восточной стороны, он выделен парапетом и украшен круглым медальоном покрытым резьбой в виде национального орнамента. Входной проем обрамлен порталом с профилированным сандриком (небольшим карнизом) и четырёхступенчатым маршем, замкнутым массивными продольными тумбами. Фасад и стены Мавзолея изнутри украшены причудливым орнаментом, лишний раз подчеркивающим большое мастерство зодчих. Узоры орнамента выполнены в высокой технике и построены на растительных мотивах (цветки, лепестки, бутоны), а также зооморфных формах (туе-табан, космуиз, сынармуизм) и геометрических фигурах (круги, треугольники, ромбы, квадраты). В украшении Мавзолея была применена техника резьбы по контуру с последующей полихромной раскраской.

Во второй группе сооружений некрополя, наибольший интерес как памятник архитектуры представляет мазар некого Беккула Жанторина. Мазар был построен приблизительно в 1785-1790 годах, он отличается крепкими приземистыми пропорциями и является прекрасно сохранившимся очень характерным надгробным сооружением той эпохи. Кроме некрополя состоящего из двух групп сооружений, в Сенекский архитектурный заповедник так же входят здание мечети аула Сенек и юртообразный жилой дом расположенный в центре аула. Оба строения датируются примерно концом19 начало 20 века, они выполнены из тесанного известняка песчаника и дают прекрасное представление об архитектурных формах и технике не городского (аульного) строительства того времени.

Архитектурный Сенекский заповедник безусловно представляет интерес как для специалистов историков и архитекторов, так и для обычных туристов стремящихся узнать и понять историю родного края.

Источник: culturemap.kz

Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В центре города Атырау на улице Айтеке би, прямо перед зданием областного акимата установлен памятник легендарной личности, войну и государственному деятелю – Султану Бейбарысу.