Успенский собор
Культурное наследие
0 / 0 отзывов
Атырауская область
Описание

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор. Этот Собор входит в число старейших действующих храмов Казахстана и занесен в список памятников архитектуры республиканского значения. Успенский Собор был построен в 1888 году, на личные средства одного из самых богатых жителей города купца Ф.Тудакова, по некоторым источникам пожертвовать деньги на строительство Собора его уговорила жена, которая являлась очень набожной женщиной. Именно после её долгих уговоров купец решил начать строительство, которое в итоге обошлось ему в очень крупную сумму в золоте. Строительство продолжалось более 10 лет и закончилось в 1888 году. Стены Собора были выполнены из жженого камня (кирпича), размеры храма составляют 45 метров в длину, 14 метров ширину, его самая верхняя отметка достигает 40 метров. Общий объем храма - 4500 куб. м. Общая площадь - 230 кв. м. Собор рассчитан на 900 мест. Высота главного купола Успенского собора составляет 40 м, а тонких куполов - по 10 м. Здание Собора построено в характерно для того времени псевдорусском стиле, что представляет собой синтез традиций древнерусского и русского зодчества, а также ассоциируемых с ними элементов византийской архитектуры. Тем не менее в отличии от многочисленных храмов построенных в 19 веке в этой манере, Успенский Собор несет на себе отметку особой местной архитектурной школы для которой характерна некоторая легкой и ажурность общей конструкции здания.

Существует интересная легенда связанная с богатством Ф.Тудакова. Согласно ней, отец купца - Иван Тудаков - являлся участником одной из многочисленных русско-турецких войн. Именно после одного из крупных сражений закончившихся победой русских, он вернулся с войны богатым человеком. По легенде большую часть своих богатств он получил найдя в Черном море затонувшее турецкое судно перевозившее золото. В дальнейшем его сын Ф.Тудаков вел успешную торговлю, владел промыслами и приумножил состояние отца.

После окончания строительства и освещения Успенский Собор стал центральным храмом города Гурьева (Атырау), однако сразу после революции Собор был закрыт. Во время второй мировой войны в СССР происходило смягчение политики государства в отношении религии, в разных уголках страны открывались и восстанавливались храмы. Успенский Собор попал в первые 10000 храмов открытых в Советском Союзе, в дальнейшем религиозное значение храма выросло и ему был присвоен статус второго Кафедрального собора. За более чем сто лет серьёзные реставрационные работы в Соборе не проводились и здание постепенно приходило в упадок. В 2000 году по распоряжению акима Атырауской области И.Н. Тасмагамбетова Успенский Собор был полностью отреставрирован. Была проделана большая работа по укреплению фундамента основного здания, реставрации подвергся фасад и купола Собора. Несмотря на большой масштаб реставрационных работ специалистам удалось полностью сохранить исторический облик архитектурного памятника.

Источник: culturemap.kz

Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В центре города Атырау на улице Айтеке би, прямо перед зданием областного акимата установлен памятник легендарной личности, войну и государственному деятелю – Султану Бейбарысу.