Городище «Жайық»
Культурное наследие
0 / 0 отзывов
Западно-Казахстанская область
Описание

О существований средневекового торгового города на месте современного Уральска писал ещё арабский историк Аль Идриси в Х веке. Ученые знали, что где то в окрестностях города следует искать остатки древних поселений. Однако, открытие было сделано совершенно случайно в 2001 году во время обследования трассы трубопровода «Аксай – Большой Чаган – Атырау». Городище расположено у подножия Свистун горы в 12 км. к югу от Уральска.

В 2005 году древнему городищу было дано название «Жайык», и здесь начались археологические раскопки. Исследования проводятся центром истории и археологии совместно с Институтом археологии им. Маргулана (Алматы).

В ходе археологических исследований на территории городища были обнаружены жилые усадьбы, постройки производственного и общественного назначения – восточная баня с проложенной под полами системой обогрева, кирпичеобжигательные печи и остатки керамических печей. В двух километрах западнее городища, на некрополе были обнаружены остатки культовых зданий, богато украшенных полихромной глазурью двухкамерных купольных мавзолеев. Также на городище выявлены жилища, состоящие из нескольких комнат, разделенных капитальными сырцовыми стенами.выявлено несколько жилых, общественных и хозяйственных объектов.

Все найденные строения ученые датируют XIII - XIV веком и относят к эпохе Золотой орды. Археологические раскопки подтверждают, что городище Жайык является прародителем современного Уральска. На сегодняшний день, исходя из данных полученных в ходе раскопок можно установить более точную дату городища Жайык – начало 14 века. То есть город Уральск существовал уже 700 лет тому назад.

Среди многочисленных построек открытых учеными, одной из самых интересных и хорошо сохранившихся стала “восточная баня - хаммам”, располагавшаяся почти в центре городища. Её остатки были обнаружены на глубине 1,5 -1,7 м. от уровня современной дневной поверхности. При этом в борту траншеи был зафиксирован слой черной сажи в 10-15 см. Выше, до уровня дневной поверхности, залегал завал с обилием фрагментов квадратного обожженного кирпича, кусков ганчевой облицовки, фрагментов керамических труб - кубуров.. Размеры бани определяются в 110-120 м2. Центральный зал имел восьми угольную планировку. С востока и запада к нему примыкали малые помещения для мытья. Обогревалась баня подпольной отопительной системой. Жаропроводящие каналы были устроены под полами и суфами всех внутренних помещений. Цокольная часть всей постройки была как минимум на 1,4 м. заглублена под землю. Вода в моечные помещения подавалась посредством разветвленной системы керамических трубопроводов. В помещениях под выходами труб из стены стояли небольшие каменные емкости. Общественные бани в мусульманском городе были, пожалуй, важнейшими, после мечети, сооружениями и зачастую пышно декорировались сообразно архитектурному стилю эпохи.

В 2013 году на территории городища Жайык была сделана ещё одна очень важная находка. Археологи раскопали мавзолей, который имеет очень необычную, редкую коническую форму, заканчивающуюся круглым сводом, который в целом представляет собой пирамидальную форму. Памятник обложен жженым кирпичом и имеет очень толстые стены у основания шириной 2 метра 15 см. К сожалению, он плохо сохранился, отчетливо видно только само подножие. Столь плохая сохранность сооружения объясняется тем, что поверхность городища в этой части неоднократно нарушалась, использовалась под сельхозугодия, распахивалась. По всему периметру мавзолей огорожен от внешнего мира 40-50 метровой стеной из сырца, который сделан в форме квадратов. Разбросанные в разных местах кости скелета человека говорят о том, что памятник был разграблен. Перед входом в сооружение было установлено пять столбов, кулпытасов, которые, по всей видимости, несли религиозную нагрузку: сакральное пространство, место святилища, поклонения людей. Коническая форма мавзолея свидетельствует о связи ислама с кочевой культурой.

В настоящий момент археологические раскопки на месте городища Жайык продолжаются, ученые очень надеются сделать ещё немало удивительных открытий. Существует программа в рамках которой на месте городища планируется построить музей под открытом небом, где все желающие смогли бы воочию увидеть памятник истории эпохи Золотой орды.

Источник:  culturemap.kz

Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова.