Храм Пресвятого Сердца Иисуса
Культурное наследие
0 / 0 отзывов
Северо-Казахстанская область,
54.8566, 69.1957
Описание

Храм Пресвятого Сердца Иисуса - старейшая католическая святыня Казахстана, он находится в городе Петропавловске и давно уже стал одной из главных городских достопримечательностей. Храм действующий, он относится к римско-католическому приходу «Святой Троицы», ежедневно здесь проходят католические службы.

Являясь старейшим католическим приходом Казахстана, Храм Пресвятого Сердца Иисуса имеет свою более чем столетнюю историю. Храм был построен потомками ссыльных поляков и немцев в 1911-1912 годах. В городе Петропавловске и его окрестностях в то время проживало более 3000 прихожан. Настоятелем храма являлся Иосиф Сенвайтис. Ещё в конце XIX века представители римско-католической общины города Петропавловска С.Р. Вонсович, К.О. Добровольский, Р.Ю. Клопотовский и др. неоднократно обращаются к генерал-губернатору Степного края, Министру Внутренних дел, Архиепископу с просьбой о разрешении строительства костёла в г. Петропавловске. Наконец такое разрешение в 1898-1908 гг. было получено. Церковь была построена на средства, собранные членами католической общины, ходатайство с просьбой о разрешении строительства подписали 205 жителей г. Петропавловска и его окрестностей. Из Ежегодного отчёта епархии за 1911 г. по Омскому деканату следует, что в Петропавловске уже была построена и действовала римско-католическая церковь Святейшего Сердца Иисуса. В «Памятных книжках Акмолинской области» за 1915, 1916 годы среди учреждений г. Петропавловска значится и римско-католический костёл.

Первоначально костёл размещался в деревянном здании на Вознесенском проспекте (ул. Ленина в советский период, ныне – ул. Конституции Казахстана). Там же по воскресным дням работала воскресная школа для обучения грамоте детей католиков. В этом же здании жил ксёндз. Но площадь костёла не удовлетворяла католическую общину, и она обратилась к генерал-губернатору Степного края и в Министерство внутренних дел с ходатайством о строительстве нового кирпичного костёла рядом с уже существующим деревянным. После октябрьского переворота 1917 г. здание костёла было национализировано и отдано под жильё работникам партхозактива.

Житель г. Петропавловска того времени, Константин Сергеевич Ушаков оставил свидетельство, что в 20-х годах прошлого века башня костёла была разобрана, а помещение было приспособлено под склад. В 30-х годах здание перестраивается под жилое помещение для первых секретарей обкома партии. Кроме жилых комнат первых секретарей в нём были оборудованы комнаты и столовая для приезжающих в город Петропавловск высших партийных работников. С 1956 года в здании размещался детский сад «Заря».

30 апреля 1999 года здание передали Римско-католическому приходу «Святой Троицы» .Костел был реконструирован в 1999–2001 годах. В 2002 году он был вторично освящен епископом Караганды Яном Павлом Ленгой, с тех пор здесь дважды в неделю здесь проводится служба для прихожан.

С точки зрения архитектуры храм представляет из себя типичный польский костел конца девятнадцатого века. Добротное каменное строение имеющее строгие и сдержанные формы, без элементов декора. Интересным архитектурным дополнением является лоджия. Как пространственный элемент, она значительно обогащает пластику здания.

Источник: culturemap.kz

Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова.