Костанайская областная филармония им. Е.Умурзакова
Культурное наследие
0 / 0 отзывов
Костанайская область
Описание

Костанайская Государственная областная филармония открыта в 1944 году. Открытие филармонии было обусловлено острой потребностью в создании своих национально-художественных коллективов, пропаганде концертной деятельности и превращению города Костаная в центр музыкальной культуры области.

Первая концертная программа была представлена 19 марта 1944 года в здании областного драматического театра. В ней приняли участие Народные артисты Каз.ССР М.Койшибаев, Е.Умурзаков, основоположник китайской симфонической музыки - композитор Си-Син-Хай, композитор А.Байкадамов, молодые артисты костанайщины: Р.Касымов, С.Жакупов, К.Жуманкулова, Г.Бекмухамедова, К.Абенов, Н.Есмухамбетова, К.Телемисов, З.Сейдалина, К.Койшибаева и другие.

Костанайская областная филармония в своих концертах и программах всегда шла в ногу со времен, в них как в зеркале отражались все этапы истории страны и края, здесь и Победа в Великой Отечественной войне, Целина и освоение Космоса, нелегкие трудовые будни простых людей.

За долгие годы своей работы Костанайская областная филармония организовала и провела свыше 200 тысяч концертов, более 30 миллионов зрителей смогли насладится великой музыкой на выступлениях коллективов филармонии.

Выступления творческих коллективов филармонии с успехом проходили по всему Советскому Союзу от Прибалтики до Дальнего Востока, от Средней Азии до северных границ.

Ведущие коллективы филармонии: струнный квартет, коллектив музыкального лектория, эстрадные ансамбли «Мальчишки - 69», «Песня на Орбите», «Ак бидай», «Иллюзионный аттракцион» и другие представители искусства Казахстана, гастролировали практически во всех Республиках бывшего СССР.

В зале филармонии выступали Народные артисты СССР: Б.Тулегенова, Е.Серкебаев, Р.Багланова, П.Лисициан, Б.Шитоколов, А.Днишев, И.Кобзон, Э.Пьеха и многие другие коллективы и солисты.

В семидесятые и восьмидесятые годы творческие коллективы филармонии с успехом принимали участие в различных всесоюзных фестивалях и конкурсах, на многих из них были завоеваны почетные места, гран-при, выступления музыкантов отмечены медалями и дипломами.

В девяностые годы Костанайская областная филармония сыграла большую стабилизационную роль в сохранении лучших самодеятельных коллективов, в то время процесс оптимизации, привел к закрытию учебных заведений культуры и искусства, к ликвидации сети сельских клубов и профсоюзных Домов и Дворцов культуры. Для сохранения художественных творческих коллективов имеющих звание «народный» под опеку филармонии были приняты в качестве коллективов-спутников: хор «Костанайские зори», ансамбль танца «Костанайские зори», хор ветеранов. В эти же годы создаются новые творческие коллективы филармонии: семейный ансамбль Каржауовых «Сары Арка», ансамбль «Славянская песня», сатирический театр «Тамаша», женский вокальный квартет «Мечта», мужской вокальный квартет «Нью-Боис».

Более 65 лет работы Костанайской областной филармонии имени Елубая Умурзакова – это время активного приобщения широкой слушательской аудитории к музыкальным сокровищам народного наследия, высоким образцам отечественной и мировой музыкальной классики.

Сегодня Костанайская областная филармония имени Е. Умурзакова это музыкальный центр Северного Казахстана, сконцентрировавший в себе 18 коллективов различных жанров искусства, получивших высокую оценку не только казахстанского, но и российского зрителя, а также почитателей музыкального таланта стран ближнего и дальнего зарубежья.

Костанайская областная филармония богата талантливыми профессиональными исполнителями высокого уровня, что постоянно подтверждается её участием в самых престижных международных конкурсах.

Источник: culturemap.kz

Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова.