Геоглифы Торгая
Культурное наследие
0 / 0 отзывов
Костанайская область
Описание

Геоглифы являются самым необычным и одним из самых уникальных памятников Костанайской области. Открытию этого памятника мы обязаны массовому развитию новых технологий. В 2007 году энтузиаст Дмитрий Дей рассматривая космические снимки Google Earth, заметил на поверхности земли необычные но четко различимые изображения в виде геометрических фигур и узоров. Дальнейшее изучение показало, что мы имеем дело с одними из самых загадочных древних сооружений -геоглифами.

Геоглифы- нанесённые на землю геометрические или фигурные узоры, как правило, длиной свыше 4 метров. Многие геоглифы настолько велики, что их можно рассмотреть только с воздуха (наиболее известный пример — геоглифы Наски). Существуют несколько способов создания геоглифов: путём снятия верхнего слоя почвы по периметру узора, путём насыпания щебня там, где должна пройти линия узора, путём высаживания деревьев, формирующих необходимый рисунок. К использованию геоглифов в художественных целях прибегают и в наши дни.

Об уникальности геоглифов Тогргая свидетельствует тот факт, что подобные объекты нигде в мире больше не обнаружены. Есть отдаленно напоминающие геоглифы в Минусинской котловине, в Хакасии (их там очень мало, и они примитивны в сравнении с нашими) и в Перу (г.Чанкильо), но южноамериканские объекты были построены из камня.

Итогом работы многочисленных экспедиций на торгайские объекты проведеных Дмитрием Деем совместно с костанайскими археологами, стало открытие десятков геометрических фигур, среди них Уштогайский квадрат, Торгайская свастика, Екидынский крест, Ащитастинские кресты, квадрат, кольцо и две линии. Объекты сооружены из курганов-насыпей. На сегодня открыты свыше 50 объектов, и все они расположены в одном месте - в Торгайском прогибе.

Исследованием геоглифов Торгая занимались не только казахстанские, но и зарубежные ученые, так летом 2013 года на объектах в Торгае побывала ученый из Оксфорда (Великобритания) Мотузайте Гиедре. Она взяла пробы грунта из насыпи наиболее хорошо сохранившихся геоглифов, чтобы установить их датировку. Английские ученые пришли к выводу, что самые «молодые» торгайские геоглифы построены между первым веком до нашей эры и первым веком нашей эры, то есть им 2,5 тысячи лет. Между тем, более древние геоглифы Торгая, практически не просматриваемые с земли, а лишь из космоса, могут иметь возраст от 7 тысяч лет и старше.

Геоглифы по прежнему остаются загадкой для ученых археологов, однако, некоторые тайны уже раскрыты. Вот, что говорит об этом уникальном объекте заведующий лабораторией археологических исследований КГУ им. А.Байтурсынова Виктор Логвин: “Проанализировав торгайские геоглифы можно сделать следующие выводы о том, что данные памятники, по-видимому, в основном имели сакральное, культовое назначение и были сооружены для проведения культово-поминальных обрядов, а также могли служить символами принадлежности определенной территории роду, племени или племенному объединению. Наиболее вероятно, что данные памятники оставлены носителями гунно-сарматской культуры".

По мнению многих ученых, открытие геоглифов Торгая является совершенно новым не только в археологии Казахстана, но и имеет большое мировое значение, а потому важно не разрушить данные объекты традиционными методами хозяйствования, а сохранить для посещения туристов.

По словам академика Международной академии туризма и спорта Сапара Искакова, уникальность торгайских геоглифов может раскрыться также в том, что они способны стать объектами, которые поднимут развитие туризма в Казахстане, и в частности в Костанайской области на высочайший уровень.

Источник: culturemap.kz

Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова.