Памятник Коркыт Ата
Культурное наследие
0 / 0 отзывов
Кызылординская область
Описание

С давних времен в Казахской степи существует множество легенд и преданий о Коркыте. Коркыт - легендарный тюркский поэт-песенник и композитор IX века, был выходцем из степей расположенных вдоль реки Сыр-Дарья. Поистине многогранная личность, он был акыном, поэтом, сказителем, композитором и великим музыкантом, создателем кобыза.

Предания об этом великом человеке встречаются у тюркских народов кипчакской (казахи, каракалпаки) и особенно южной огузской ветви: туркмен, азербайджанцев и турок. У всех них практически общий народный эпос «Огуз-наме».

«Кытабы деде Коркыт» — письменный эпический памятник тюркских народов. Каждое сказание в нем имеет собственный сюжет и в каждом из них главным героем представлен Коркыт-ата — мудрец, вождь племени и предсказатель судеб.

Огромное значение Коркыт-Аты в развитии казахского музыкального и поэтического искусства признавалось всеми национальными учеными.

Великий казахский этнограф Шокан Валиханов писал о Коркыте такие строки: "Он был первым, кто научился играть на кобызе, был первым баксы. Легенда о Коркыте глубоко оптимистична, смысл ее заключается в том, что Коркыт нашел бессмертие в служении человечеству созданным им искусством".

"Бег Коркыта от смерти, восстание против смерти, вовсе не было действием самосохранения, спасения собствен­ной души, а было сопротивлением против наступающего ислама", - писал о нем крупный исследователь, публи­цист Таракты Акселеу.

Известный историк, академик В.В. Бартольд указывал на то, что: “Коркыт - патриарх, носитель народной мудрости. В народе до сих пор живут легендарные афоризмы, приписываемые Коркыту: "Как ни украшай осла - не быть ему тулпаром, как ни одевай рабыню - не быть ей ханшей"".

Многие кюи и мелодии, оставленные Коркытом, живут и сегодня. Он являлся родоначальник­ом исполнения народной музыки на кобызе. Современные кобызшы явля­ются последователями Коркыта.

Память о великом композиторе, поэте и музыканте живет в Казахстане и в наши дни, в Кармакчинском районе Кызылординской области построен мемориальный комплекс Коркыт-Ата.

Центральной частью комплекса является памятник “Поющие трубы", он представляет собой четыре кобыза, которые смотрят в четыре стороны света. Памятник был сооружен в 1980 году, его авторами стали архитектор Б. Ыбыраев и физик-акустик С. Исатаев.

По словам создателя комплекса, архитектора, культуролога, Бека Ыбраева, идея о строительстве подобного комплекса возникла у него в 70-х годах прошлого века, когда он отправился в экспедицию.

Памятник “Поющие трубы"-уникален, между четырех кобызов из которых состоит монумент расположен набор трубок, на которых дующий здесь практически постоянно ветер играет свою замысловатую музыку . При создании этого памятника архитектор использовал аэродинамический эффект: в мазаре к потолку подвешены трубы, и дуновение степного ветра извлекает из них мелодии кобыза.

В 1997 году проведена реставрация памятника. Дополнительно был создан целый архитектурный ансамбль - комплекс с амфитеатром, гостиницей и другими объектами. А в 2000 году при нем был создан музей. Все эти объекты составили в итоге мемориальный комплекс Коркыт-Ата.

“Пирамида желаний" - еще одно необычное строение входящее в состав комплекса. Она имеет своеобразный символический смысл по сложившейся традиции, ёе следует обойти трижды, а затем разуться, войти внутрь пирамиды и попросить у неба исполнения заветных желаний. Привлекает внимание несвойственный мусульманской культуре амфитеатр. По задумке Бека Ибраева в нем должны были собираться все, кто почитает Коркыта, и соревноваться в горловом пении или играть кюи.

Народ почитает память Коркыта и считает его создателем кобыза и кюев, ежегодно мемориальный комплекс Кокыт-Ата посещают тысячи туристов из Казахстана, дальнего и ближнего зарубежья.

Источник: culturemap.kz

Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова.