Мечеть Кунанбая Ускенбаева
Культурное наследие
5 / 0 отзывов
Карагандинская область
Описание

Мечеть Кунанбая Ускенбаева является, пожалуй, самой главной достопримечательностью небольшого городка Каркаралинска расположенного в Карагаднинской области. Это одна из старейших казахских мечетей в нашей стране её строительство было начато в 1849 году, а в 1853 году двери мечети были открыты для многочисленных верующих. Помимо архитектурного значения этот памятник имеет и высокую духовную ценность для всех ценителей казахской культуры. Мечеть была построена отцом великого Абая - Кунанбаем Ускенбаевым.

В 1849 году Кунанбай Ускенбаев был выбран ага-султаном Каркаралинскоro уезда (главой общественно-административной жизни каркаралинских и окрестных племен) и переехал на постоянное местожительство в небольшой город Каркаралинск вместе с много­численной семьей и свитой своих людей. Так будучи ещё маленьким мальчиком Абай оказался в Каркаралинске, с которым на всю жизнь были связаны многие теплые воспоминания.

Все эти факты были хорошо известены другому казахскому писателю Мухтару Ауэзову который в частности писал: «В городе Каркаралинске во всем округе Абай и от отца и от других людей часто слышал о мечети. Он знал, что ее постройкой Кунанбай завоевал всеобщее уважение и славу. Первая и единственная мечеть в городе Каркаралинске и во всем округе постройка была начата на средства Кунанбая еще в прошлом году».

По имеющимся сведениям Абай неоднократно бывал в мечети, зданию которой насчитывается около 150 лет. Практически каждый житель Каркаралинска может рассказать о неоднократном посещении родного города великим Абаем.

Необходимо сказать что, в романе-эпопее Мухтара Ауэзова «Путь Абая» Кунанбай Ускенбаев предстает перед нами как суровый деспот. На самом деле изучение других источников показывает, что все гораздо сложнее и образ созданный М.Ауэзовым был скорее собирательным, например вот, что пишет об Кунанбае ссыльный польский революционер Адольф Янушкевич:"

В последнее время все четче приходит понимание того, что суровый деспот-отец, знакомый нам по роману-эпопее Мухтара Ауэзова «Путь Абая» — лишь художественный образ, дань тогдашней цензуре, требовавшей применения приемов соцреализма при описании баев-феодалов. То, что в действительности Кунанбай Ускенбаев не похож на описанного этакого «кровопийцу простого народа», подтверждают воспоминания Турагула Кунанбаева, Архама Искакова, Ахата Кудайбердиева. Польский ссыльный революционер Адольф Янушкевич, который около тридцати лет провел в казахских степях, был свидетелем пребывания Кунанбая в аулах Старшего жуза. В своей книге «Дневники и письма из путешествия по казахским степям» он дает краткую, но емкую характеристику Ускенбаева: «Он выглядел истинным степным пророком, судья неподкупной честности и примерный мусульманин, Кунанбай стяжал себе славу пророка, к которому из самых дальних аулов спешат за советом молодые и старые, бедные и богатые". Есть прямые свидетельства о делах Кунанбая направленные на благо своих земляков, это строительство в Каркаралинске на свои средства мечети и медресе, где обучались казахские дети, гостиницы в Мекке во время паломничества. На ее фасаде рядом с именем Кунанбая было написано, что сюда могут свободно заселяться паломники-мусульмане из его страны.

Сама мечеть Кунанбая Ускенбаева представляет из себя искусно сделанное деревянное, двухэтажное здание.Изначально мечеть представляла из себя сруб сложенный из тесанных бревен, в последствии стены были облицованы досками. Размеры по архитектурному плану: ширина 15м, длина 11м, высота 6м. Имя архитектора построившего мечеть неизвестено.

К сожалению мечеть Кунанбая Ускенбаева не дошла до нас в своем первозданном виде. Минарет был разрушен в 1920 году, а само здание было отдано советскими властямии под школу, позднее под склады, а ещё позднее - заброшено. В 1980-е годы мечеть Кунанбая была полностью отреставрирована, на сегодняшний день она передана верующим и используется по первоначальному назначению.

Источник: culturemap.kz

Отзывы
5 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова.