Мавзолей Карашаш Ана
Культурное наследие
0 / 0 отзывов
Южно-Казахстанская область,
42.2945, 69.8253
Описание

Мавзолей Карашаш Ана – исторический памятник архитектуры ХІХ века. Находится в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области, в селе Сайрам, вблизи пересечения двух основных улиц на территории старого кладбища. Мавзолей воздвигнут на могиле матери великого правоведника-суфия Ходжи Ахмета Ясави.

Настоящее имя матери Ясави, Карашаш аны – Айша-биби. Она была дочерью знатного человека, известного в Сайраме шейха Мусы. В ХI в. в этом регионе бурно развивалась наука, культура и искусство. Карашаш была одной из самых просвященных, грамотных и благовоспитанных женщин своего времени. Несмотря на свое богатство, она никогда не гордилась им и не была высокомерной. Более того, она старалась помогать всем больным и страждущим. По легендам, Карашаш могла исцелить хворь и умела читать сны.

Благодаря этому, она приобрела широкую известность среди окрестных жителей. Много времени Карашаш уделяла воспитанию детей, став в представлении людей идеалом материнства.

Мавзолей Карашаш ана – портально-купольное сооружение. Такой тип строения был распространен в эпоху позднего Средневековья на территории Южного Казахстана. Изначально был воздвигнут в ХІІІ веке, но затем под действием времени и природных условий неоднократно разрушался и возводился вновь. Нынешний мавзолей был построен в середине XIX века. Он сложен из четырехугольного обожженного кирпича размерами 27 х 27 х 5 см. Также в строительстве были использованы дерево и глина. Мавзолей был возведен из хороших материалов и с особой тщательностью. На протяжении двух веков памятник не подвергся разрушению. Деревянные детали, использованные в строительстве, и вырезанный из дерева орнамент также не подверглись гниению. Размеры мавзолея 6,3 х 6,3 метра. Здание увенчано куполом, стоящем на барабане, основанном на угловых парусах. Высота купола 7,08 метров. В 1996 году купол облицовали листовой белой жестью. Южный и юго-западный фасады украшены порталами с высокими стрельчатыми нишами. Лицевые плоскости украшены неглубокими стрельчатыми и прямоугольными нишами. В южной и западной частях мавзолея сооружены дверные входы.

В интерьере свод купола оштукатурен, световой проем над входом заставлен решеткой-панджарой из дерева. Полы кирпичные, на песчаной подушке. Центральную часть мавзолея занимает могила Карашаш ана, выложенная мраморными плитками. Рядом с захоронением Карашаш ана находятся и могилы ее близких - Ибрагим-ходжи, Сулеймен-ходжи, Салим-ходжи и Даут-ходжи.

Источник: culturemap.kz

Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова.