Жилой городок нефтяников
Культурное наследие
0 / 0 отзывов
Атырауская область
Описание

Жилой городок нефтяников - уникальный памятник жилой архитектуры 40-ых-50-ых годов ХХ века. Расположенный в одном из престижных районов Атырау, в микрорайоне «Жилгородок», он представляет собой один из амбициозных проектов советской архитектуры. Городок нефтяников был построен в 1944-1952 гг. архитекторами А.В. Арефьевым и С.В. Васильковским.

История строительства городка отражает одну из важных вех в истории нашей страны. В самый разгар Великой Отечественной Войны, в июне 1943 года, страна остро нуждалась в горючем. Было принято решение построить нефтеперерабатывающий завод в Гурьевской (Атырауской) области. Для этих целей предварительно нужно было построить жилой городок для нефтяников. Подбирая самый экономичный, и, в то же время, наиболее приспособленный к суровым условиям Прикаспия стройматериал, советские строители остановили свой выбор на гипсовых плитах. Для их производства в 1944 г. был построен специальный гипсовый завод недалеко от г. Гурьева. Городок строили силами военнопленных итальянцев, румын и власовцев в период с осени 1943 по весну 1944 года. В первую очередь, были построены общественные здания - клуб, школа-семилетка на 280 человек, детский сад, ясли, больница с амбулаторией, баня, хлебопекарня, районная котельная, водонапорная башня, станция перекачки, торговые помещения, гостиница-общещитие. В архитектуре жилых домов были применены решения, наиболее соответствующие климату региона. В конструкции и декоре домов были использованы среднеазиатские архитектурные элементы: плоские бесчердачные перекрытия зданий и айваны, своды, фресковая роспись, лепные украшения, деревянные конструкции.

Главная улица городка – проспект Ауэзова, пересекается с пятью поперечными, которые, в свою очередь, пересекаются с маленькими переулками, образуя небольшие кварталы. Благодаря продуманной системе зеленых насаждений вокруг городка, в этом районе обеспечивался прохладный, по сравнению с окружающим пространством,. климат.

Архитекторы создали благоустроенный город за рекордно короткие сроки - 1943-1945 годы. Общая площадь Жилгородка занимает около 55 га. За оригинальную градостроительную архитектуру и принадлежность к истории развития нефтеперерабатывающей промышленности в Казахстане в 1982 г. жилой городок включен в Государственный список памятников истории и культуры республиканского значения.

Источник: culturemap.kz

Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова.