Областной Мемориальный комплекс Кобыланды
Культурное наследие
0 / 0 отзывов
Актюбинская область
Описание

Мемориал героя казахского эпоса Кобланды батыра находится в поселке Жиренкопа Кобдинского района Актюбинской области. Он был открыт 8 сентября 2007 года на месте захоронения легендарного батыра.

Кобланды батыр - уникальная личность не только в казахской истории, это пример когда легендарный персонаж, герой эпосов и легенд оказывается вполне реальной исторической личностью жившей в XV веке, и сыгравшей большую роль в исторической судьбе целого региона.

Долгое время Кобланды батыра считали вымышленным персонажем. На протяжении нескольких веков предания о нем не стареют, льются песни акынов о героизме могучего воина, о его неповторимых подвигах во славу родной земли.

Только в наше время после неоднократных научных изысканий стало достоверно известно, что Кобланды батыр — вполне реальный человек, живший в период распада Золотой Орды.

Кобланды батыр (каракыпчак Кобланды) — народный герой, полководец. Родом из племени кыпчаков, ветви каракыпчак. В былинах и сказаниях он обычно именуется «каракыпчак Кобланды». Также сообщается, что он был крупным военачальником. Ему посвящен героический эпос казахского народа «Кобланды батыр». Существует 29 вариантов этого эпоса. Самый обширный — вариант Марабая. Это художественное произведение основано на исторических событиях. В нем встречаются имена реальных людей и названия местностей. В героическом эпосе, былинах и сказаниях Кобланды батыр предстает в образе непобедимого воина. Кобланды батыр не разделял своих соотечественников по родам, а любил и защищал всех степняков, не спрашивая, выходцем какого жуза он является. В юношеские годы он был приближен к властителю Государства кочевых узбеков Абулхаир хану. Когда Кобланды батыр убил в степи Дайыркожу по прозвищу Акжол бий, старейшины племени аргынов потребовали от Абулхаир хана выдать убийцу. Правитель отказал им. Это событие послужило одной из причин откочевки султанов Керея и Жанибека в Моголистан, где они образовали Казахское ханство. Кобланды батыр принимал участие в политической жизни Ногайской Орды. Он участвовал в походе на город Казань, воевал с потомком Едиге бия — Альшагиром.

Могила легендарного батыра находится на территории современной Актюбинской области.

Мемориальный комплекс «Кобыланды батыр был создан с использованием элементов военной тематики. Мавзолей представляет собой круглое здание в виде воинского шлема, оно было воздвигнуто вокруг бывшего захоронения. По дороге к мавзолею установлены камни-менгиры, как сарбазы, охраняющие покой полководца. Сбоку в виде воинского лука - здание, в котором расположился небольшой музей и гостиница для туристов.

Сам Мавзолея купольной формы, согласно архитектурному плану высота купола вместе с венчающим его полумесяцем составляет 18 метров, диаметр мавзолея 12 метров. У входа к мавзолею находятся каменные изваяния высотой по 2 метра.

Внутри установлен надгробный камень «койтас» весом 2 тонны, высотой 2 метра. «Койтас» украшен гравюрным орнаментом. Пол мавзолея застелен гранитом. В центре, на каменном шаре, установлена золотая фигура птицы Самрук, вокруг освещенные 8 скульптур барсов. Данный шырак выполнен аналогично композиции с шыраком находящейся в комплексе Кожа Ахмета Яссауи.

В центре мавзолея сдвинуты вместе три копья с серебряными наконечниками, они закреплены щитом, символизирующим единство трех жузов, готовых защищать родную землю.

Эту композицию высотой в 4-метра создали известные алматинские кузнецы –оружейники братья Кульмантеги. Автором всего мемориального комплекса «Кобыланды батыра» стал академик Международной академии архитектуры стран Востока, заслуженный архитектор Казахстана Бек Ибраев.

Образ Кобланды батыра народного воина-освободителя, увековечен в памятнике для будущих поколений казахстанцев. Этот мемориальный комплекс уже стал популярным туристическим местом и достопримечательностью актюбинской области.

Источник: culturemap.kz

Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова.