«Южно-Казахстанский областной русский драматический театр»
Культурное наследие
0 / 0 отзывов
Южно-Казахстанская область,
42.3153, 69.5897
Описание

Южно-Казахстанский областной русский драматический театр находится в городе Шымкент на площади Аль Фараби. Театр широко известен в Казахстане своими оригинальными и талантливыми постановками, а также своей историей, достаточно сказать, что это один из первых театров открытых в Казахстане.

Первый театральный сезон в Чимкенте (Шымкент) открылся 1 ноября 1929 года. Управлением зрелищными предприятиями Сырдарьинского округа была принята установка обеспечить духовные потребности жителей Юга Казахстана путем приобщения к театральному искусству. Для отображения современности были выбраны следующие темы: история революционного движения, классовая борьба на Востоке, жизнь и быт Красной Армии и флота, строительство нового быта, борьба с мещанством, классические пьесы. Художественным руководителем и главным режиссером театра стал Раздолин М. В., а должность администратора занял Сибирин В. Б.

Во время Великой Отечественной Войны Шымкент принял эвакуированных жителей из России, Украины, Белоруссии. Количество населения резко возрасло. Поэтому 8 мая 1944 года было принято постановление «О создании областного русского драматического театра». Труппа театра разделилась, на её базе фактически был создан отдельный казахский национальный театр, однако официально это разделение было оформлено лишь 15 ноября 1967 года, приказом Чимкентского областного управления культуры.

Руководство русским и казахским театрами было возложено на директора Берещука и художественного руководителя Насонова. В 1949 году театр перебазировался в Уральск, но вскоре вернулся в Шымкент в качестве театра музыкальной комедии.

Вторым рождением театра считается 1958 год, когда воспитанник Малого театра Н. Д. Медведев сформировал Чимкентскую труппу из выпускников московских и ленинградских театральных вузов. В этом же году 17 сентября было принято решение об утверждении проекта на строительство здания театра в городе. Строительство было начато в марте 1965 г. и закончено в октябре1967 года.

В начале 2000-х годов здание театра было реконструировано, были внесены современные архитектурные элементы, благодаря чему внешний вид строения получил новую жизнь.

За свою деятельность театр пережил и дни творческого взлета, и кризис, и застойные периоды. Взлеты популярности во многом определялись главными режиссерами. Ее пики пришлись на годы работы таких режисеров как: К. Медведева, В. Ванченко, И. Дубровского, П. Догмарова, О. Белинского, Ю. Книжникова,С. Абдиева, А. Мельникова, И. Вербицкого.

В разные годы в труппе театра работали Заслуженные артисты Казахстана: В. Ломакин, И. Болотова, О. Кобзева, А. Пащенко и многие другие.

Сегодня, в репертуаре Южно-Казахстанского областного русского драматического театра 26 спектаклей для взрослых и 20 спектаклей для юных зрителей. Коллектив театра активно работает над расширением репертуара и постановкой новых спектаклей. В последнее время большое внимание уделяется постановке на русском языке произведений казахских драматургов.

Спектакль «Коксерек» по рассказу М. Ауэзова идет уже на протяжении ряда сезонов и не теряет своей актуальности этот спектакль вошел в золотой фонд Южно-Казахстанского театра.

Свой 81-й театральный сезон коллектив театра завершил премьерой спектакля «Анелия любит короля» по одноименной книге Кайрата Сапарбаева. Открытие театрального сезона в 2013 года началось с премьеры спектакля «Поэма о любви» в основу которого легла бессмертная лиро-эпическая поэма «Козы-Корпеш и Баян-Сулу». Труппа театра и в дальнейшем намерена продолжить работу над казахской классикой.

Источник: culturemap.kz

Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова.