Областной Казахский драматический театр им. Ж.Шанина
Культурное наследие
0 / 0 отзывов
Южно-Казахстанская область,
42.3153, 69.5863
Описание

Областной Казахский драматический театр имени Ж.Шанина является одним из старейших театров нашей страны, он был основан в 1934 году, а его богатой истории могут позавидовать даже столичные театры. За долгие годы работы, на сцене театра было поставлено огомное количество шедевров национальной и мировой классики. Спектакли поставленые театром заслужили любовь зрителей всего Казахстана, а также положительные оценки и внимание со стороны многочисленных театральных критиков.

Творческие успехи театра неоднократно отмечались наградами и премиями республиканских театральных конкурсов и фестивалий. Неслучайно театру было присвоено имя известного казахского режиссера, драматурга, одного из основателей казахского профессионального театрального искусства Шанина Жумата Тургунбаевича.

Сегодня в репертуаре театра предствавлено более тридцати постановок, среди которых пьесы отечественной, зарубежной классики, а также современных авторов. Здесь можно увидеть такие спектакли как "Цыган серенадасы" И.Сапарбаева, "Жанпида" Ч.Айтматова, "Қозы Көрпеш - Баян Сұлу" М.Ауезова и др. Театр активно принимает участие в фестивалях и неоднократно был отмечен высокими достижениями в культурной жизни города Шымкента. В последние годы творческий путь театра был отмечен рядом успешных выступлений на театральных площадках Республики Казахстан и стран ближнего зарубежья.

В 2001 году театр был на гастролях в Республике Узбекистан.

2002 году театр принял участие на Х Республиканском фестивале театров в г. Петропавлске со спектаклем «Қозы Көрпеш - Баян Сұлу» Г.Мусрепова.

В 2003 году в театр принимал участие на ХІ Республикакнском фестивале в г.Уральске посвященный 200 лети М. Утемисова, со спектаклем «Мен ішпеген у бар ма?» И. Ғайып.

В 2004 году - свое 70-летие театр отметил бессменной классикой театра, спектаклем «Қыз Жібек» Г.Мусрепова.

В 2005 году артисты театра А.Акелеев, С.Жакыпов, А.Маханова - принимали участие и заняли призовые места в Республиканском конкурсе певцов профессиональных театров, посвященного 100 - летию К.Жандарбекова.

Коллектив театра состоит из - 151 человек, из которых 77 человек это актеры непосредственно занятые в театральных постановках. С 4 апреля 2006 года директором театра является деятель культуры РК, Бастарбек Пиримбетов. Художественный руководитель театра и главный режиссер - Народный артист РК Ергали Уразымбетов.

На сегодня в театре трудятся - одна из корифеев театрального искусства Казахстана, народная артистка РК Айша Абдуллина. Народный артист РК, кавалер ордена «Парасат» - Аксакал Калмырзаев. Заслуженные артисты РК: Ошат Рахимов, Сапар Отемисов, Купия Рахымбердиева. Деятели культуры РК - Еркин Шымыркулов, Ғазиза Асенова и многие другие.

В 2014 году театр отметил своё 80-летие, несмотря на солидный возраст театр имени Ж.Шанина всегда готов к смелым творческим экпериментам, и каждый театральный сезон радует зрителей премьерами новых спектаклей.

Источник: culturemap.kz

Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова.