Мазар Кожаберген жырау
Культурное наследие
0 / 0 отзывов
Северо-Казахстанская область
Описание

Краткая справка: Кожаберген жырау (1663-1763) — акын, музыкант, батыр, полководец. Сподвижник Тауке хана, с 25 лет главнокомандующим всеми войсками хана. Принимал участие в изложении свода законов Тауке хана «Семь установлений». Его перу Кожабергена принадлежит историческая поэма «Жетiжарғы», в которой он описал общественное, социальное положение казахского народа. Автор песни «Елим-ай», долгое время считавшейся народной. «Елим-ай!» — самое главное и знаменитое произведение Кожабергена.

Легенда:Кожаберген жырау родился в местности Гултобе (цветущий холм) ныне села Богдановки, недалеко от Благовещенки Жамбылского района Северо-Казахстанской области. Его отец Толыбайсыншы (1603-0680) был в своё время знаменитым батыром, командовавшим войсками всего Среднего жуза.

Кожабергена с малых лет воспитывал его дядя — знаменитый батыр Жалантос. Учился Кожаберген вдуховным медресе Бухары, Самарканда и Ургенча и получил хорошие знания по арабскому, персидскому языку, по исламской религии, а также по восточной литературе. Начав поэтическую деятельность с 13 лет, в 17 — слагал легенды в стихотворной форме, написал поэму «Ата тек». Знание восточных языков пригодилось Кожабергену в его дальнейшей службе: приближенные хана Тауке, стоявшего в то время у власти, заметили дарования юноши и поручили ему дипломатическую работу, которой он занимался у Тауке хана пять лет.

Кожаберген, участвуя в боях с внешними врагами, показал себя способным полководцем. Поэтому в июне 1688 года в предместье г. Туркестана руководители казахских родов во главе с Тауке ханом 25-летнего Кожабергена избрали главнокомандующим всеми войсками хана. О подвигах Кожабергена батыра сложены дастаны (поэмы), стихи.

Среди заслуг Кожабергена видное место занимает его участие в изложении свода законов Тауке хана «Семь установлений». Как известно, в составлении этого свода законов приняли участие знаменитые казахские бии: Толе би, Казыбекби, Айтекеби и другие. Перу Кожабергена принадлежит историческая поэма «Жетiжарғы», в которой он описал общественное, социальное положение казахского народа.

Место расположения: СКО, Жамбылский район, село Благовещенка

Источники: Карибаев B. История создания Казахского ханства — «Казах», 1995.6; Керей правда xan.-
«22 марта 1997; Z. xan.- «Егемен Казахстан», 14 июня 1997.
Kekilbaev B. И геройство kïesi.- «Егемен Казахстан», 14 марта 1997.
Каратаев Т. Äbilxayırtanwdıñ некоторые «трагично» betteri.- «казахской литературы», 11 декабря 1998 года.
Salğaraulı. Ак Орда, Синяя Орда ma.- «Родной язык», 2 апреля, у обезьян.
А. амбар. «Казах» izimen.- название книги: «История казахского», А., 1997, стр 353- 398.
Сейдимбека А. Эли родился er.- «ЖасАлаш», 8 сентября 1998 года.
Saginbekovich Р. Духовное питание. «Алматы» Акшамы, 1996, 7 по 9 октября. Nurjekeulı B.  Bass назад и казахская tarïxıкнигиистории: «Казахстанские». А., 1997, стр 427- 455.
Нурпеисов Т. Через три столетия otarlaw.- «Родной язык», 7 ноября 1996.
Ïsabay. Хайрхан, который принял Казахская ustatqan.- «ZamanQazaqstan», 6 февраля 1998.
Буркитбаи B. Saqname.- «Егемен Казахстан», 1998, 1, 24 января; 13 февраля.
Baybatsha. т. б. Qozıbası — Казахское ханство флаг сшитые земли. «Егемен Казахстан», 18 июня 1997.
Yeleuovich М. Shu:. Мифы и Тарих университет Bulletin (историческая серия). А., 1996,3, стр. 6-12
Aqatay С. и др Казахская Орда: Восход и tegi.-«Заман», 27 декабря 1996.
Абильдаев B. Anyrakayşayqası.- "Казахские герои," 1991.10.
Хасенов. Казахская история 5000 лет выпуска. A., 1996.
Кенжебаи B. Проблемы в истории казахской литературы. А., 1973.
Akinzhanov М. Казахская происхождения. А., 1957.

Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова.