Башня Аккесене XIII - XVII век
Культурное наследие
5 / 0 отзывов
Жамбылская область
Описание

Башня Аккесене расположена в Жамбылской области. Одна из немногих сторожевых башен кипчакского (XIII-XVII вв.) периода истории Казахстана, сохранившихся до наших дней. Представляет собой башенное  сооружение, выполненное  из сырцового кирпича. Памятник архитектуры.

МестонахождениеБашня Аккесене расположена в нижнем Таласском районе Жамбылской области.

 

Годы постройки и авторы

По оценкам начальника Жамбулской археологической экспедиции  Г.И. Пацевича (1946 г.), Башня Аккесене одна из немногих сторожевых башен  кипчакского (XIII-XVII вв.) периода истории Казахстана, сохранившихся до наших дней.

Тип памятника

Башня Аккесене является памятником архитектуры.

Описание памятника

Представляет собой башенное  сооружение, выполненное  из сырцового кирпича.   Резко континентальные погодные условия данного региона не позволили сохранить башню в надлежащем виде, в результате чего в последние десятилетия памятник сильно разрушился.

Отзывы
5 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова.