Мавзолей Домбауыл
Культурное наследие
0 / 0 отзывов
Карагандинская область
Описание

Мавзолей Домбауыл  находится в Улытауском районе, в 58 километрах к северо-востоку от города Жезказган.  Памятник истории и архитектуры республиканского значения (Постановление Совета Министров Казахской ССР №133 от 17.02.49 года). Автор, строитель и история создания не известны. Первое письменное упоминание о мавзолее Домбаул встречается у Ч.Ч. Валиханова в статье «О киргиз-кейсацких могилах (молах) и древностях вообще».

В 1946 году Центрально-Казахстанскоя археологическая экспедиция АН Казахской ССР (руководитель А.Х. Маргулан) совместно с представителями Управления по делам архитектуры при Совете Министров Казахской ССР архитекторами М.Б. Левинсоном и Г.Г. Герасимовым, обследовали мавзолей. В 1973 году экспедиция Министерства культуры Казахской ССР произвела на мавзолее обмеры, фотофиксацию и топосъемку (М.А. Маманбаев, М.К. Сембин, М.С. Нуркабаев).

Мавзолей, построен из камня-плитняка на глиняном растворе. План внутреннего помещения трапециевидной формы. Вход ориентирован на восток. Общая высота конусообразного здания составляет 6 метров. Толщина стен достигает 2,5 метров. Размеры в плане по внешнему периметру – 8,5 х 7,5 метров. Одно из крупнейших сооружений из камня в Казахстане, построенное в доисламский период, VIII – IX в.в.

Построен из камня-плитняка на глиняном растворе, представляет собой высокое конусообразное сооружение на основе, близкой к квадрату. План внутреннего помещения трапециевидной формы. Входной проем приподнят от уровня земли на 2 м, к которому ведут пять высоких ступеней (37 см). В 1974 году были произведены реставрационные работы: восстановлены углы здания и входной проем.

Настлан каменными плитками пол, сделана отмостка. Главный архитектор проекта реставрации - М.А.Маманбаев. Ученые относят мавзолей Домбауыл к доисламскому периоду (VIII - IX в.в.) Каменные надгробные сооружения наподобие Домбауыл у казахов назывались «уйтасами», «дынами». Широко распространены в Центральном Казахстане, особенно в долине реки Торгай.

Географисеские координаты мавзолея Домбауыла N 48°11´35,7´´ Е 067°50´41,2´´

Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова.