Театр оперы и балета «Астана Опера»
Культурное наследие
5 / 2 отзыва
Акмолинская область,
51.134, 71.4245
Описание

Театр оперы и балета со звучным названием «Астана Опера», расположен на левобережье Ишима в столице Казахстана городе Астане. Этот театр поражает не только величественным зданием и красотой залов, но и великолепным репертуаром исполняемым талантливой труппой.

«Астана Опера» был основан в 2013 году по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Выступая на открытии театра Глава государства сказал: «Страна, которая сооружает заводы и дороги, создает твердую опору на годы вперед. Страна, которая строит школы и больницы, заботится о будущем нации на десятилетия. Страна, которая возводит театры, смотрит через века вперед…».

21 июня 2013 года театр торжественно открыл свой первый театральный сезон великим творением М. Тулебаева – оперой «Біржан–Сара». В опере «Біржан-Сара» представлено яркое воплощение музыкально-поэтической традиции – айтыса, придающему неповторимость гениальному музыкальному сочинению, раскрытому во всей своей полноте и глубине. «Біржан-Сара» и сегодня, спустя почти 70 лет после ее создания, остается примером неиссякаемой художественной силы, рожденной в синтезе национального и общечеловеческого культурно-поэтического опыта.

Осенью того же года состоялась мировая премьера театра «Астана Опера», который был представлен мировому сообществу оперой Дж. Верди «Аттила».

Театр оперы и балета «Астана Опера» является одним из самых красивейших театров мира, его архитектурное великолепие завораживает взгляд и дает возможность перенестись на многие тысячелетия назад, погрузиться в атмосферу античности. По архитектурному совершенству он не уступает знаменитым оперным театрам мира, таким, как «Ла Скала» в Милане, Королевский театр в Мадриде, Большой театр в Москве, Метрополитен-опера в Нью-Йорке и др.

Театр раскинулся на участке почти в 9 гектаров. Площадь самого здания равна 64 тысячам квадратных метров. Из них около 3000 квадратных метров занимает сценическая зона. Театр «Астана Опера» впечатляет не только своими масштабами, но и архитектурным изяществом. Он построен с учетом лучших классических традиций мирового зодчества, при этом в архитектуре театра подчеркнут казахский национальный колорит.

«Астана Опера» является третьим по величине оперным театром в мире. Его стоили мастера из Италии, Германии, Швейцарии, Чехии. Созданное по последнему слову техники здание позволяет осуществлять на его сцене постановки спектаклей любой степени сложности. Вестибюль, фойе, зрительные залы и основная сцена выполнены в стиле высокого классицизма. Главный зал театра рассчитан на 1250 мест.

По техническим возможностям «Астана Опера» не уступает, а порой и превосходит многие театры мира. Все помещения театра, включая вспомогательные (арьерсцена, различные мастерские, многочисленные репетиционные залы) и все то, что приводит в движение и делает эффективным театральный механизм, отвечает мировым стандартам.

Рядом с центральной сценой размещены 2 боковых кармана и арьерсцена. Декорации собираются в большом пространстве арьерсцены, где осуществляется их предварительная сборка. Размеры сцены позволяют использовать ее для размещения одновременно нескольких готовых декораций. Таким образом, машинерия дает возможность полностью подготовить для театрального представления (оперы, балета, спектакля, концерта и т.п.) до трех сценических декораций одновременно, не считая уже размещенной на сцене. При помощи фурок эти декорации двигаются от одного помоста к другому, что обеспечивает их быструю необременительную смену. Оркестровая яма рассчитана на 120 музыкантов и при необходимости может использоваться для расширения сцены.

Камерный зал театра вмещает 250 человек. Он предназначен для проведения концертов камерной музыки, выступлений различных ансамблей, камерного хора, малого симфонического оркестра и др. Над акустикой работали ведущие специалисты из Италии и Германии, в результате достигнуты уникальные звуковые характеристики во всех залах театра. Сегодня все делается для того, чтобы творческое наполнение театра ничуть не уступало великолепию его архитектуры.

Уже сейчас подмостки театра «Астана Опера» украшают шедевры оперной и балетной классики, а также современные постановки мастеров мирового уровня. В первом театральном сезоне прошли премьеры балетов «Спящая красавица» П.И. Чайковского в постановке хореографа с мировым именем – Ю. Григоровича и «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке знаменитого французского балетмейстера Ш. Жюда, а также современный балет известного российского хореографа Б. Эйфмана – «Роден».

Кроме того в первом театральном сезоне состоялись постановки совместных спектаклей наших артистов с европейскими коллективами, такими, как Римская опера, Ла Скала, Большой театр России, Мариинский театр, Опера Бордо, Театр балета Б. Эйфмана.

При театре уже открыта детская театральная студия, где юные артисты учатся театральному мастерству, готовясь в будущем к выступлениям на великолепной сцене «Астана Опера».

Источник: culturemap.kz

Отзывы
5 / 2 отзыва
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова.