Некрополь Сисем-Ата
Культурное наследие
0 / 0 отзывов
Мангистауская область
Описание

Некрополь Сисем-ата представляет все существующие, архитектурные разновидности могильных памятников казахского народа. Комплекс купольных и бескупольных мавзолеев буквально поражает своей красотой, необычные орнаменты, замечательная эпиграфика, многообразие архитектурных форм. Некрополь Сисем-ата для жителей Мангистауского региона в первую очередь, дорог тем, что здесь захоронены видные казахские деятели.

Один из наиболее крупных и древних некрополей Мангистау, расположен в 30 км севернее станции Сай-Утес, на западном чинке плато Устюрт, в ровном ландшафте полупустыни рядом с древней караванной дорогой, колодцами и зимовками. В литературных источниках впервые он упоминается в отчете первой русской военно-рекогносцировочной экспедиции 1825-1826 годах. В краткой журнальной записи о некрополе сказано: «Это святое кладбище, состоящее из нескольких конусообразных каменных и земляных насыпей, но о древности их сведений нет. Однако накопленные за последние годы научные материалы позволяют датировать памятника примерно к 11-12 векам.

Основной комплекс формируется вокруг могилы Сисем-ата – одного из проповедников ислама. О его личности нет конкретных данных, однако, легенды относят его к огузо-кипчакскому периоду, т. е. к средневековью. Кроме развалин гробницы самого Сисем-аты, к этому времени могут быть отнесены каменная скульптура шлема и надгробные стелы с изображениями вооружения, связанные с военно-политическими событиями кипчако-ногайлинской эпохи в истории региона.

Некрополь Сисем-ата считается пантеоном батыров. На территории памятника в разное время захоронены знатные люди Мангистау. Много славных представителей родов и племен, талантливых зодчих акынов, народных героев покоятся здесь. В этом некрополе не случайно сконцентрировано большое количество захоронений, построенных в виде шлема. Исследователь Западного Казахстана М. Мендикулов высказал предположение, что это форма появилась в виде каменной скульптуры еще в начале основания некрополя и отмечала могилу героя, погибшего на войне в XIV веке, а позже была перенесена на форму купола мавзолеев военной знати.

На территории некрополя принято находится 1328 самых разнообразных памятников, из них 22 купольных мавзолеев, 155 саганатамов, 382 кулпытасы с койтасами, 129 саркофагов, остальные объекты это каменные оградки и стелы. Все памятники на некрополе возведены из местного камня-песчаника, без фундаментов, на глинистом растворе.

Мавзолеи на некрополе по своим конструктивным особенностям делятся на три типа. Первый из них представляет постройки, возведенные из грубо обработанных плит известняка-песчаника, сложенные на глинистом растворе. Они монументальны по форме, имеют конусовидные купола перекрытий, выложенных в технике ложного свода. Входные проемы имеют арочные формы. Второй тип мавзолеев имеет по фасадам облицовку из крупных плит ракушечника. Купола не облицованы. На них имеются резные навершия. Третий тип мавзолеев относится по времени к середине XVIII- XIX вв. Стены в этот период возводятся из пиленных плит и блоков, с внутренним слоем из необработанного камня, купола стали приобретать более изящные шлемовидные формы, благодаря конструктивной облицовке пилеными плитами. На поверхности появляется орнаментальная роспись по контурной резьбе. Саганатамы, возведенные на некрополе в XVIII веке имеют конструкцию стен и декоративное оформление, аналогичное мавзолеям этого периода.

Некрополь Сисем-ата представляет собой редкий комплекс памятников мемориально-культовой архитектуры и камнерезного искусства. Памятники отражают процессы развития архитектурных традиций региона, искусства, религиозных представлений. Помимо архитектурно-художественной ценности некрополь еще является памятником истории, так как здесь много памятников связанных с исторически известными личностями, такими как: Суюнкара-батыр Ургешбайулы, Тулеп-батыр Анетулы, Конай-батыр Кенжеулы, Жетимек Жанузак-батыр посвятивших свои жизни борьбе против хивинских ханов и других захватчиков, Кожаназар бай Жанайулы, Ескелди Саназар бай Кудайназарулы, Бегей Даулдыр бай Козыбакулы, Сенгир мырза Даулдырулы, Жарылгап бай Сенгирулы, Сейит би Есенулы, Анет-би Текейулы, Толепулы Мамбетнияз би, Байбоз Боккараулы, сыновья известных основателей родов Жарыулы Назар (Шотан-батыр, Тастемир бай, Майлан, Кудайберген), Жанбоз (Матай, Отеули, Жаманкара), Зорбайулы Отегул, Каржау Толекеулы и др. Некрополь Сисем ата является ценным источником по истории, этнографии и истории архитектуры Мангистау. Недаром его называют музеем народного зодчества под открытым небом XIII-XIX веков.

Некрополь Сисем-Ата ещё в 1982 году был взят под охрану государства как памятник республиканского значения. Однако, по мнению многих ученых и сотрудников заповедника, Сисем-ата вполне заслуживает международной защиты. В настоящее время готовится пакет документов по передаче памятника под охрану ЮНЕСКО. Сисем-ата достоин того, чтобы его внесли в Список Всемирного культурного наследия.

Источник: culturemap.kz

Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова.