Ханская ставка Букеевской орды
Культурное наследие
0 / 0 отзывов
Западно-Казахстанская область
Описание

На самой окраине Западно Казахстанской области, в далеком поселке Орда, есть место когда то сыгравшее большую роль в историческом развитии Казахстана. Город хана Жангира или Ханская ставка Букеевской орды это целый комплекс памятников эпохи деревянного зодчества начала XIX века. Сегодня, большинство имеющихся здесь строений восстановлены и взяты под охрану государства, на месте ханской ставки находится самобытный музейный комплекс являющийся памятником архитектуры.

Букеевская Орда была основана в 1801 г. султаном Бокеем. В 1801 г. у султана Бокея родился сын Жангир. Хан Жангир — человек-легенда, его часто сравнивают с императором Петром Первым. Именно Жангир положил начало оседлой жизни в этих местах. Поселок, который начинался с дома хана, вырос в ханскую ставку, стал первым центром политико-экономической и культурной жизни Букеевской орды. За 22 года своего правления Жангир-хан открыл в Орде казахско-русскую школу в 1804 г., две мечети, врачебный пункт, аптеку, первое в Казахстане казначейство. Это были серьезные реформы в казахской степи. В собственном дворце, имевшем 23 комнаты, Жангир имел богатую библиотеку и оружейную комнату.

Прежде чем решить, где будет располагаться его ставка, Жангир-хан, советовался со знаменитыми в те времена учеными-географами. Именно здесь пресные грунтовые воды находятся близко к поверхности земли. Этим и объясняется, что на песках растут тополя, вязы, дубы, березы, клены и акации. И даже ивы. Но самое большое чудо — это расположенный прямо за околицей Орды сосновый бор. При хане Жангире площадь лесов составляла 16 тысяч гектаров. Заботясь о сохранении леса, Жангир-хан назначил объездчиков.

В состав историко-музейного комплекса, к входят Музей истории Букеевской орды, Музей Независимости, Оружейная палата ханского дворца, Музей народного образования в Букеевской орде, дом А. Сергачева, здание педтехникума, построенное в 1868 году, и пантеон памяти который состоит из трех мавзолеев Жангир-хана, Даулеткерея (двоюродного брата хана) и Мухамедсалыка Бабаджанова (ученик хана, историк и этнограф, прах которого перезахоронили с территории военного полигона). Все три мавзолея построены в разных архитектурных стилях. Каждый по-своему величественный и торжественный.

В здании бывшего казначейства сейчас находится Музей истории Букеевской орды. В зале дореволюционного периода собраны экспонаты XIX века, рассказывающие о времени правления Жангира. Это уникальные документы, фотографии. Кольчуга, колчан и стрелы, седло и упряжь, сабли и кинжалы, старинная домбра — все это воссоздает обстановку того времени.

Начало к созданию этого музея было положено еще в советские годы, т.к. интерес к эпохе Букеевского ханства был всегда. В 1962 году был создан музей при Урдинской школе, где собрали всего 35 экспонатов. С этого небольшого музея и начинался музейный комплекс.

По архивным фотографиям были восстановлены бывшие общественные здания: флигель врача Сергачева, который был личным доктором хана, здание педагогического училища, основанного в 1868 году, и восточная часть дворца Жангира — оружейная палата, гостиная, столовая. В оружейной палате каждый экспонат, а это клинки, шлем, кольчуга, упряжь, является произведением искусства. В гостиной и столовой вся мебель, убранство, и даже посуда относятся к XIX веку. Именно так, по мнению ученых, краеведов и историков, жил хан Жангир.

Особо следует сказать о здании ханской мечети. Говорят, что подобное архитектурное решение вряд ли где еще встретишь. В нем органично сочетаются восточный и европейский стиль. Это не случайно. Жангир-хана считают первым евразийцем, учившим свой народ жить в мире и согласии с людьми других национальностей. В мечети расположен музей независимости, экспозиции которого рассказывают о становлении суверенного Казахстана.

Ежегодно Ханскую ставку Букеевской орды посещают несколько тысяч туристов, несмотря на относительную удаленность это место притягивает людей которым интересна история Казахстана. На территории комплекса есть гостиница, здесь можно провести несколько дней подробно изучая памятники и музеи, прикасаясь к живой истории, ощущая на себе дух и красоту мест где когда-то находился Город хана Жангира.

Источник: culturemap.kz

Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова.