Царский курганный комплекс Кырык-Оба
Культурное наследие
0 / 0 отзывов
Западно-Казахстанская область
Описание

Самые высокие археологические курганы в мире, находятся на территории Казахстана. Этот удивительный памятник эпохи савроматов называется - Кырык-Оба. Курганы "Кырык-Оба" являются современниками пирамид Египта и приковывают к себе внимание ученых всего мира.

Курганный комплекс располагается на территории Бурлинского района Западно-Казахстанской области, в 5 км от п. Алгабас, на водораздельном плато, он состоит из несколько десятков больших земляных курганов, вытянувшихся широкой полосой на десятки километров. Особняком стоят 3 главных, так называемых «царских» кургана, выделяющиеся своими гигантскими размерами. Насыпи диаметром от 80 до 150 м, высотой от 8 до 20 м на вершине имеют глубокие воронки – следы древних ограблений. На насыпи наиболее крупного кургана на отдельных его участках заметны следы каменного «панциря», который ранее покрывал поверхность погребального сооружения.

Ученные разделяют могильник Кырык-Оба на 2 основных комплекса. Они находятся на расстоянии 10 км друг от друга. Группа из 6-ти царских курганов входит в комплекс Кырык-Оба I, а из 40 курганов различного размера входит в комплекс Кырык-Оба II.

По мнению историков эти курганы появились в западно-казахстанских степях в 4 тысячелетии до нашей эры. Особое внимание археологов привлекают царские курганы. Высота самого большого из них превышает 20 метров: в мировой археологической практике еще не было случая раскопок курганов такого размера. Комплекс "Кырык-Оба" в этом плане является уникальным, отсюда и пристальный интерес к нему археологов многих стран.

Исследование показывает, что погребальные обряды и могильники в Кырык Оба очень разнообразны. Захоронения отличны друг от другу по целому ряду элементов. Так, деревянные сооружения над могилами имели вид шатра. Была обнаружена могила и со входом в склеп, есть коллективное захоронение на открытой площадке. В 2001 году было открыто «святилище огня» - место, где языческим богам приносили жертвы. В Кырык-Оба наблюдается скифское направление культурных связей народов, проживавших в Приуралье.

Сопровождающий инвентарь (предметы культа и быта), полученный в ходе археологических исследований, представлен с одной стороны, типичными вещевыми наборами (оружие, конская узда, керамика) местной и соседних синхронных культур ранних кочевников, а с другой, многочисленными импортными предметами из стран Древнего Востока.

В ходе вскрытия верхних слоев насыпи у одного из самых крупных курганов было найдено множество костей лошадей, они располагались радиально от центра кургана в виде отдельных небольших скоплений. В насыпи на различной глубине также встречены фрагменты лепной керамики с орнаментом и без. Условия находок во всех случаях таковы, что возможность случайного происхождения – попадания при ограблении, размыва насыпи или же заноса животными и т.д. – следует исключить. В юго-восточном секторе этого кургана на глубине 0,4 м, найден каменный жертвенник с тремя зооморфными ножками. Две ножки жертвенника были отбиты, а третья была отколота полностью. Ножки выполнены в технике скульптуры, по бортику жертвенника имеются изображения, вырезанные в барельефе. Кроме этого, в верхних слоях насыпи найдены многочисленные бронзовые предметы деталей конской узды и наконечники стрел.

Ученые называют курганный комплекс Кырык-Оба ещё одним чудом света. Многие из них выдвигают идею о создании историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника под открытым небом - "Степная пирамида".

Проект по созданию заповедника имеет не только научное, но и важное общественное и практическое значение, так как музей-заповедник станет центром инвестиционных вложений в туристическую индустрию не только Казахстана, но и всего мира.

Источник: culturemap.kz

Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова.