Карагандинский областной драматический театр имени К.С.Станиславского
Культурное наследие
0 / 0 отзывов
Карагандинская область,
49.8138, 73.0973
Описание

Карагандинский областной драматический театр имени К.С.Станиславского имеет необычную и очень интересную историю. Истоки театра идут к 1930 году, когда на основе самодеятельной агитбригады в Семипалатинске был организован передвижной театр по агитационной и культурно-массовой работе «Живая газета». В 1932 театр был преобразован в передвижной театр в составе политпоезда Турксиба. В этот период труппа театра исколесила десятки тысяч километров, а спектакли театра посмотрели сотни тысяч зрителей.

Первым директор и художественным руководителем театра стал Василий Портнов, именно его скетчи и сценки ставил коллектив. В то время тетра существовал буквально на колесах и размещался в трех вагонах, один из которых был жильем для актеров, а в двух других хранился реквизит и проводились репетиции. В 1935 году театр наконец то сменил три вагона на стационарное здание в Кустанае, а в его репертуаре уже были пьесы В. Шекспира, А. Островского, А. Афиногенова и других авторов.

В 1936 году коллектив был переименован в Карагандинский областной русский драматический театр и направлен на Прибалхашстрой. В 1940 году коллектив перевели в Караганду. Свой первый юбилей труппа отметила постановкой «Гамлета». В первые же дни Великой Отечественной войны коллектив стал меньше на 20 человек, добровольно ушедших на фронт. В театре была сформирована концертная бригада, выступавшая перед бойцами Прибалтийского фронта. В Караганду были эвакуировали театры из Москвы и Киева, и коллектив снова перевели в Балхаш вплоть до завершения строительства Дворца культуры горняков в 1951 году.

В период 60 – 70-ых годов, во главе театрального коллектива стояли режиссеры заслуженный артист КазССР Александр Подобед, Григорий Жезмер, народный артист республики Рубен Андриасян, Марк Зильберман. За это спектакли театра неоднократно становились лауреатами республиканских конкурсов. В 1963 году, за творческие успехи драматическому театру было присвоено имя великого режиссёра К. С. Станиславского.

В 1981 году Карагандинский областной драматический театр отметил своё пятидесятилетие, в честь этой знаменательной даты театр был награждён орденом Дружбы народов.

Почти двадцать лет с 1986 по 2006 годы главным режиссером был заслуженный деятель РК Генрих Оганесян. В этот период театр успешно гастролировал в Алматы, Донецке, Днепропетровске, Кемерово и других городах. Дважды Карагандинский областной драматический театр становился лауреатом республиканских фестивалей.

Основой творческого коллектива театра всегда были талантливые актеры, в разные годы на его сцене работали народные артисты КазССР Василий Караваев, Анна Демидова, Василий Корниенко, Виктор Борисов, заслуженные артисты нашей республики Константин Рауш, Зинаида Горева, Григорий Подзолкин, Натан Белкин, Иван Калачанов, Иван Кошелев, Тимофей Зеленин, Таисия Давыдова, Василий Макуш, Дмитрий Белов, Леонид Спасский, Антонина Зимарева, Анатолий Григоров, народные артисты РФ Алесей Булдаков, Владимир Белецкий, Нина Константинова, Иосиф Камышев заслуженные артисты России Надежда Микрюкова, Татьяна Кораблева, Борис Меликджанов, Виктор Мирошниченко, заслуженный артист Армении Юрий Фролов.

Сегодня в труппе театра работают как опытные и известные актеры, так и молодые талантливые мастера сцены, в репертуаре театра множество произведений русской и зарубежной классики, а также успешные постановки современных произведений. Коллектив театра всегда рад поклонникам и старается привлечь нового зрителя.

Источник: culturemap.kz

Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова.