Комплекс Толегетай-Кылышты ата
Святые места
5 / 0 отзывов
Кызылординская область
Описание

Комплекс Толегетай-Кылышты ата (ХІ-ХІІ вв.) находится в 30 километрах от районного центра Жанакорган в Кызылординской области. Толегетай-Баба – потомок Кушилик-хана, жившего в начале ХІІ века. Когда делили найманов по землям, Толегетая отправили в древние края Озгент – Туркестан. Толегетай и Кылышты, встретившись в окрестностях Сыра, с уважением и почтением относились друг к другу.

Впервые о Толегетай баба написал М. Тынышбаев, Толегетай Суйинишулы – личность историческая, внук Наймана (от Наймана – Белгибай, от него – Суйиниш, от которого – Толегетай). Он вел за собой войска, заботился о народе, думал о его единстве.

Кылышты-ата был святым, наделенный особой силой. Его отец Камаладдин, возвратившись из Мекки, женился на дочери потомка правителя г. Кырозгент, царя Абубакир Сыдыка – Илгимагзума. Позже он вернулся в Мекку.

Когда Кылышты вырос, то однажды увидел, как с неба опустились меч и лошадь, как знак того, что теперь он можетпротивостоять бедам. Визири и бии, выстраивавшиеся перед ним, не раз были свидетелями, какего меч сливался с солнечным светом, и муха, садившаяся на лезвие сабли, разделялась на две части. Это значило – «тот, кто не будет хранить верность, получит такое же наказание». После этого его прозвали Кылышты ата.

О нем есть писания в книгах «Бабырнама», «Махдуми Агзам и Дагбед» К. Каттаева, «Зафарнама» Али Азди о жизни Аксак Темира.

Отзывы
5 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
5 / 1 отзыв
Святые места

Арыстан-Баб — известный религиозный мистик ХІІ века, легендарный святой, почитаемый в Центральной Азии, с его именем связано множество легенд.

5 / 4 отзыва
Святые места

Это памятник архитектуры 11-12 вв., расположенный в селе Айша биби Жамбылского района Жамбылской области в 18 км от города Тараз.

5 / 1 отзыв
Святые места

Мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи, расположенный на юге Казахстана в городе Туркестане, - удивительный комплекс дворцов и храмов, шедевр архитектуры, построенный в период с 1385 по 1405 годов.

5 / 0 отзывов
Святые места

Байдибек Карашаулы (даты рождения и смерти неизвестны) жил в XI-XII веках в окрестностях Восточного Каратау, умер в нынешнем Алгабасском районе, возле конезавода «Актас», похоронен на берегу реки Балабоген.

5 / 2 отзыва
Святые места

Мавзолей Домалак-Ана является уникальным архитектурным памятником Южного Казахстана. Памятник расположен в Южно-Казахстанской области, на южном склоне Каратау, в долине реки Балабоген.

0 / 0 отзывов
Святые места

Акмечеть (Белая мечеть) - ансамбль памятников имеющих не только историческое и художественное, но большое духовное значение.