Мечеть Караман-Ата
Святые места
0 / 0 отзывов
Мангистауская область
Описание

Подземная мечеть Караман-Ата находится в центральной части полуострова Мангышлак, в Мангистауском районе, в 5 километрах западнее урочи­ща Кандыбас. В западной части некрополя вблизи от перекрестка грунтовых дорог находятся подземная мечеть Караман-Ата, туркменские стелы - кулпытасы и полуразрушенный шестигранный мавзолей. 

Подземная мечеть Караман-Ата, вырубленная на пологом склоне большого холма, состоит из трех основных помещений. В зале сохранился круглый столб, предназначенный для обеспечения прочности потолочной толщи грунта.

Сделано это было не напрасно, так как средний большой потолок обрушил­ся, завалив значительную часть молитвенного зала. Из-за неглубокого заложения все стены в помеще­ниях - низкие.

Полы покрыты наносной глиняной массой. В северо-восточной части мечети расположе­но третье, круглое в плане помещение, в котором, по преданию, находится склеп Караман-Аты. Длин­ный коридор связывает его с молитвенным залом.

Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
5 / 1 отзыв
Святые места

Арыстан-Баб — известный религиозный мистик ХІІ века, легендарный святой, почитаемый в Центральной Азии, с его именем связано множество легенд.

5 / 4 отзыва
Святые места

Это памятник архитектуры 11-12 вв., расположенный в селе Айша биби Жамбылского района Жамбылской области в 18 км от города Тараз.

5 / 1 отзыв
Святые места

Мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи, расположенный на юге Казахстана в городе Туркестане, - удивительный комплекс дворцов и храмов, шедевр архитектуры, построенный в период с 1385 по 1405 годов.

5 / 0 отзывов
Святые места

Байдибек Карашаулы (даты рождения и смерти неизвестны) жил в XI-XII веках в окрестностях Восточного Каратау, умер в нынешнем Алгабасском районе, возле конезавода «Актас», похоронен на берегу реки Балабоген.

5 / 2 отзыва
Святые места

Мавзолей Домалак-Ана является уникальным архитектурным памятником Южного Казахстана. Памятник расположен в Южно-Казахстанской области, на южном склоне Каратау, в долине реки Балабоген.

0 / 0 отзывов
Святые места

Акмечеть (Белая мечеть) - ансамбль памятников имеющих не только историческое и художественное, но большое духовное значение.