Мечеть Масат-Ата
Святые места
0 / 0 отзывов
Мангистауская область
Описание

Подземная мечеть Масат-Ата находится в Мангистауском районе Мангистауской области. Это известное место встречается в исторических источниках о Мангистау. Подземная мечеть  расположена у обрывистого склона холма, она относится к самому древнему периоду развития некрополя. Представляет собой вырубленное в породе известняка-песчаника помещение, неправильной формы.

В потолке его было окно, предназначенное для света и воздуха, перекрытое каменными плитами с вырезанным круглым отверстием. Мечеть расположена рядом с двумя колодцами, которые в настоящее время заброшены. Существует немало народных преданий о Масат-Ата. В одном из народных преданий говорится о способности Масат-ата  летать.

В другой рассказывается о легенде, когда Масат-Ата совершал намаз, то враг застав его врасплох, подкравшись отрубил ему голову. Природа возмутившись этим коварным поступком, отреагировала тем, что земля начала плавиться, несмотря на то, что Масат-Ата был без головы, он встал и сделал несколько шагов по расплавленным камням, на которых отпечатались его следы и следы его коня.

И сейчас можно увидеть эти следы. Там, где они заканчиваются, находится подземная мечеть, вырубленная в скале, с дверью выходящей на юг. Перед мечетью находится плоский камень в котором высечен водосточный желоб длиной несколько метров, который стыкуется с вырытым колодцем.

Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
5 / 1 отзыв
Святые места

Арыстан-Баб — известный религиозный мистик ХІІ века, легендарный святой, почитаемый в Центральной Азии, с его именем связано множество легенд.

5 / 4 отзыва
Святые места

Это памятник архитектуры 11-12 вв., расположенный в селе Айша биби Жамбылского района Жамбылской области в 18 км от города Тараз.

5 / 1 отзыв
Святые места

Мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи, расположенный на юге Казахстана в городе Туркестане, - удивительный комплекс дворцов и храмов, шедевр архитектуры, построенный в период с 1385 по 1405 годов.

5 / 0 отзывов
Святые места

Байдибек Карашаулы (даты рождения и смерти неизвестны) жил в XI-XII веках в окрестностях Восточного Каратау, умер в нынешнем Алгабасском районе, возле конезавода «Актас», похоронен на берегу реки Балабоген.

5 / 2 отзыва
Святые места

Мавзолей Домалак-Ана является уникальным архитектурным памятником Южного Казахстана. Памятник расположен в Южно-Казахстанской области, на южном склоне Каратау, в долине реки Балабоген.

0 / 0 отзывов
Святые места

Акмечеть (Белая мечеть) - ансамбль памятников имеющих не только историческое и художественное, но большое духовное значение.