Петроглифы Кульжабасы
Памятники природного наследия
0 / 1 отзыв
Алматинская область
Описание

Петроглифы в горах Кульжабасы расположены на вершинах и склонах невысоких каменистых сопок. Древние рисунки на скалах находятся в 120 - 130 км от святилища Тамгалы, наиболее известного скопления петроглифов в Центральной Азии, в 200 км к западу от г.Алматы. Хребет Кульжабасы вытянут в широтном направлении. Его вершины достигают высоты от 800 до 1180 м над уровнем моря. Хребет Кульжабасы расположен к северу от Чуилийских гор.

Он соединяется с ними слабо выраженной перемычкой. Средняя часть Чуилийских гор в районе станций Курдай и Анрахай называется Киндыктас. Между хребтами Кульжабасы и Киндыктас расположена долина реки Копы. 

Небольшие ручьи и речки, стекающие в долину, летом пересыхают, но еще в средние века и XVIII-XIX в.в. они были полноводными, о чем свидетельствуют сохранившиеся следы плотины, водозаборники, водораспределители и следы ирригационных систем, а также следы полей. Остатки ирригационных систем находятся в районе железнодорожных станций Курдай, Анрахай, а также в урочище Ой-джайляу в горах Киндыктас и в западной оконечности Чуилийских гор, что указывает на то, что в период увлажнения население здесь занималось и земледелием.

Южные склоны гор Кульжабасы, летом выжженные солнцем, имели в древности больше растительности и были более пригодны для жизни, чем в наше время. В некоторых ущельях и сейчас имеются островки растительности в виде кустарников и небольших рощиц с ивами. Все они расположены у родников. В древности все эти ущелья были достаточно плотно заселены, о чем свидетельствуют многочисленные петроглифы и следы поселений нескольких исторических эпох.

Археологический комплекс Кулжабасы исследован еще недостаточно благодаря своим значительным размерам и, в том числе, относительно небольшому количеству исследователей наскального искусства.

Несмотря на сравнительную географическую близость, два памятника, Кулжабасы и Тамгалы, сильно различаются, дополняя друг друга. Центральная часть комплекса Тамгалы концентрируется вокруг одного водного источника, объекты же наскального искусства Кулжабасы концентрируются в двух возвышенных частях одноименного хребта, длиной в несколько десятков километров: восточной и западной, разделенных центральным понижением.

Скопления петроглифов эпохи бронзы отмечены в 1-5 и 12-14 ущельях, при том, что ранняя бронза отмечена в основном в 1, 3, 4, 14 ущельях. Эпоха раннего железного века представляет ранний этап в 3, 5, 14 ущельях, развитый этап в 3, 4, 5. Поздний этап, как и развитая и поздняя бронза, отмечается практически повсеместно. Петроглифы тюркского периода отмечаются в небольшой концентрации также почти повсеместно.

Особая концентрация отмечается в 1, 3 и 14 ущельях. Через постижение соотношения и эволюции понимания культурных и природных ландшафтов можно также приблизиться к пониманию и природы происхождения наскального искусства. Петроглифы в горах Кулжабасы встречаются повсеместно на протяжении нескольких десятков километров, однако основная часть их расположена в 3 ущелье Жаксылыксай и в примыкающих к нему коротких саях, в 3 км к северо-востоку от станции Анрахай.

Это наиболее высокая часть хребта. Высота сопок в этом районе достигает 1000-1180 м над уровнем моря. В этом ущелье имеется вода и в наше время. Ручей в верхней части ущелья местами течёт круглогодично, в нижней части пересыхает уже в июне. Здесь находятся древние петроглифы нескольких эпох. Основную часть составляют рисунки эпохи бронзы. Петроглифов других эпох немного, как и на всех памятниках Западного Семиречья.

Выбор места у древних обитателей степной зоны для рисунков был обусловлен наличием хороших ровных плит, покрытых тёмной патиной, и обилием водных источников. В верхней части ущелья 3 находится основная часть петроглифов. Наиболее крупные и выразительные рисунки расположены на трёх доминирующих сопках и примыкающих к ним гребнях.

Наиболее древняя часть петроглифов выбита на западной сопке 1 и частично на сопке 2, на её западном склоне. Весь этот регион представляет собой своеобразную экологическую нишу, в свое время занятую племенами эпохи бронзы, а затем населением раннего железного века, древними тюрками и казахами. Эти племена и народы оставили многочисленные изображения на скалах, которые уже давно привлекали внимание краеведов и археологов.

Петроглифы у станции Анрахай открыл и исследовал еще в начале 50-х годов П. И. Мариковский. Об этом открытии он опубликовал статью (Мариковский, 1953).

Источник: Книга «Петроглифы Кульжабасы», авторы Байпаков К.М., Марьяшев А.Н.. Алматы, 2004 год.

Отзывы
0 / 1 отзыв
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Памятники природного наследия

Петроглифы археологического ландшафта Тамгалы

0 / 0 отзывов
Памятники природного наследия

Сарыарка — Степи и озёра Северного Казахстана — первый природный объект Всемирного наследия в Казахстане . Внесён в список 7 июля 2008 года на 32-й Сессии Комитета Всемирного наследия в Квебеке, Канада.

0 / 0 отзывов
Памятники природного наследия

Улытау (каз. Ұлытау) — массив невысоких гор на юго-западе Казахского мелкосопочника.

0 / 0 отзывов
Памятники природного наследия

Национальный парк расположен в интервале высот от 600 до 4540 м над уровнем моря.

0 / 0 отзывов
Памятники природного наследия

«Алтын-Эмель» — государственный национальный природный парк в долине реки Или на территории Алматинской области Казахстана.

0 / 0 отзывов
Памятники природного наследия

Аксу-Жабаглинский государственный природный заповедник (каз. Ақсу-Жабағылы мемлекеттік табиғи́ қорығы) — первый заповедник в Казахстане