Петроглифы Арпа-Узень
Памятники природного наследия
0 / 1 отзыв
Южно-Казахстанская область,
42.888, 69.9805
Описание

Петроглифы Казахстана - великолепные памятники первобытного и средневекового искусства. Специфика казахстанского рельефа, особенности пород камня, слагающего горные массивы, обусловили широкое распространение петроглифов.

Благодаря отсутствию техногенного воздействия на большей части территории Казахстана сохранилось множество памятников, которые изучаются специалистами.

 

Географическое положение:

Хребет Каратау, 25 км на запад от с. Чулак-Корган

Южно-Казахстанская область

Впервые петроглифы были обнаружены в 1972 году М. Кадырбаевым и А. Марьяшевым и обследованы Каратауским отрядом ЮКАЭ в 1974-1975 гг. Было выявлено более 3000 изображений. Наскальные изображения сгруппированы по склонам гор, у подножья хребта Каратау, на высоте около 900 м над уровнем моря. Изображения высечены на больших скальных блоках и плитах, сложенных из алеврито-песчаниковых сланцев.

Основная часть петроглифов представлена древними изображениями. На одной из плит сцена с участием верблюдов и людей. В центре высечена большая фигура верблюда-бактриана, достигающая в длину 1,85 м; у верблюда спутаны ноги. Рядом размещены другие фигуры этих же животных, люди в позе адорации с поднятыми вверх руками. Возможно, это сцена, связанная с поклонением верблюду. На плитах урочища запечатлено большое количество лошадей и куланов. Лошади изображались на поводу, с седоками и запряженными в колесницы.

Распространенным сюжетом во время создания ранних петроглифов является преследования козлов собаками. Эти петроглифы отличаются удивительной экспрессией. Изображения лишены условности и декоративности, однако черты "звериного стиля" уже угадываются в гравировках.

К числу уникальных можно отнести сцены охоты на птиц. На одной большой плите изображены 4 пеших лучника, стреляющие в птиц (дроф?). Полет стрелы дан в виде сплошных прямых линий, тянущихся к головам птиц. Особенностью сцен, связанных с охотой, является движение.

В петроглифах Арпа-Узеня повторяются картины сражений, чаще всего это сцены боя пеших лучников. В некоторых случаях в руках у воинов различаются палица, топоры или чеканы.

К числу редких относятся изображения дерева и человека под ним.

Петроглифы раннего железа в количественном отношении уступают изображениям поздней бронзы. Они размещены в нижней части основного ущелья. По-видимому, они были выбиты позднее, когда удобные для изображений плиты в центральной части ущелья были уже заняты более древними петроглифами. Значительную часть рисунков составляют поздние изображения лучников на конях, одногорбых верблюдов, всадников с ружьями и охотников, стреляющих лежа из ружей в козлов. В целом в Арпа-Узене можно выделить три основные группы петроглифов: наиболее древние - эпохи поздней бронзы, сакские и поздние гравюры XVIII-XIX вв. В урочище находилось одно из самых долговременных святилищ, функционировавших на протяжении многих веков.

Отзывы
0 / 1 отзыв
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Памятники природного наследия

Петроглифы археологического ландшафта Тамгалы

0 / 0 отзывов
Памятники природного наследия

Сарыарка — Степи и озёра Северного Казахстана — первый природный объект Всемирного наследия в Казахстане . Внесён в список 7 июля 2008 года на 32-й Сессии Комитета Всемирного наследия в Квебеке, Канада.

0 / 0 отзывов
Памятники природного наследия

Улытау (каз. Ұлытау) — массив невысоких гор на юго-западе Казахского мелкосопочника.

0 / 0 отзывов
Памятники природного наследия

Национальный парк расположен в интервале высот от 600 до 4540 м над уровнем моря.

0 / 0 отзывов
Памятники природного наследия

«Алтын-Эмель» — государственный национальный природный парк в долине реки Или на территории Алматинской области Казахстана.

0 / 0 отзывов
Памятники природного наследия

Аксу-Жабаглинский государственный природный заповедник (каз. Ақсу-Жабағылы мемлекеттік табиғи́ қорығы) — первый заповедник в Казахстане