Курортная зона Баянаул
Курорты
0 / 0 отзывов
Павлодарская область,
50.7874, 75.7093
Описание

В Баянауле каждый сможет найти себе занятие по душе. Для любителей активного отдыха в Баянауле море возможностей. Одна из таких вохможностей, в то же время самая экстремальная – скалолазание, также можно просто гулять по горным тропинкам, кататься на гарных велосипедах или просто купаться в водах популярного озера Джасыбай. Отдых в Баянауле предназначен не только для людей, предпочитающих активно проводить отпуск, но и для тех, кто отдыхает вместе с семьей, детьми. Погода прекрасна день ото дня, любоваться баянаульскими пейзажами с их живописными местами можно бесконечно, или отправиться за ягодами или грибами, которыми наполнены местные леса. Подобное единение с природой дарит спокойствие и полное умиротворение. После такого отдыха, силы и энергия восполняются, а впечатлений и воспоминаний хватает на целый год.
Общая информация

Поселок Баянаул является районным центром Баянаульского района в Павлодарской области, расположен у подножия Баянаульских гор. Численность населения составляет 5866 человек. Общая площадь Баяноульского парка составляет 68 453 га. Часовой пояс UTC+6, местное время опережает московское на 3 часа.
Климат

В районе Баянаульских гор климат континентального типа, поскольку эта зона находится в центре Азиатского материка. Зимой средняя температура примерно составляет -13..-14 градусов, а летом около +14, но может подниматься даже до +32 градусов. Характерные для Павлодарского района песчаные бури, обходят стороной Баянаульский район, поэтому сильных ветров здесь не бывает.

 

Как добраться?

Наиболее простой без лишних пересадок способ добраться до Баянаула из Москвы – долететь на самолете до Павлодара или Караганды, а затем доехать на автобусе или такси до Баянаула. Также можно доехать до этих городов на поезде, но временные затраты будут значительные. Еще можно добраться авиарейсами до Павлодара и Караганды с пересадками в Астане или Алматы.

 

Транспорт

В качестве местного транспорта можно использовать автобусы и такси.

 

Достопримечательности и развлечения

Пещера Аулие-Тас, расположенная северо-западнее кордона Жамбак, обязательна для посещения. На фоне голубого неба и белых облаков ее облик действительно завораживает. У западных стен пещеры лежит большой камень с углубление в центре, если верить местным легендам, то вода, скапливающаяся в этом камне, обладает целебными свойствами (помогает женщинам побороть такой серьезный недуг как бесплодие). По дороге к пещере нужно пройти несколько деревянных мостиков. Выглядят они, конечно, ветхими, и решиться ступить на первый из них достаточно страшно. Но после преодоления этого препятствия остается только восхищаться прочностью этой старинной постройки. Любители активного отдыха вряд ли обойдут вниманием прокат спортивного инвентаря, в частности горные велосипеды. Тем более прекрасные живописные пейзажи так и подталкивают на прогулку, будь то пешая или на велосипедах.

В некоторых пещерах можно увидеть наскальные рисунки, которые высечены тысячелетие назад, и которые могут рассказать о жизни, протекавшей в этом крае многие века.

Среди полупустынных Баянаульских степей вырисовываются фигуры из камня. Удивляет то, что к ним не притрагивалась рука человека. Все эти фигуры напоминающие людей, животных, сказочных чудищ – творение природы. Создавались эти фигуры не одну сотню лет под действием дождя и ветра. Некоторые из фигур вызывают восхищение, другие – заставляют задуматься о вечных вопросах. Причудливые скалы вдохновляли и вдохновляют местных жителей на создание легенд. Старожилы с удовольствием поведают вам о самых интересных из них. Например, об озере, в котором по приданию прекрасная дева мыла волосы и случайно обронила кусочек мыла в воду. И с тех пор вода в том озере стала небывало чистой. В переводе оно так и звучит – «мыльное озеро».

Национальный парк приглашает всех любопытных посмотреть на главные достопримечательности – озера Джасыбай и Торайгыр. Озеро Джасыбай является одним из излюбленных мест для туристов. Вода в этом озере кристально чистая, а пляж приютился между двумя невысокими горами. Отдыхающим предлагается не только экскурсия, но и возможность поселиться на турбазе и в доме отдыха, находящегося на территории государственного национального парка.

Необходимое снаряжение для скалолазания добыть не проблема. Стоит лишь обратиться к знающим людям, а там их предостаточно. Мест для покорения вершин тоже хватает (самая высокая точка Акбет достигает 1026 м, с ее вершины видны все три озера Баянаула). Если вас увлекает именно этот вид спорта, можно с уверенностью сказать, местные горы вас не разочаруют. Скалы достаточно причудливые – «Баба-Яга», «Каменные перины», «Лошадиная голова», «Голубь». И каждая из них окружена ореолом легенд.

 

Шопинг

Перед отъездом советуем заглянуть на местный рынок. Как можно приехать из отпуска без сувениров на память? А выбрать есть из чего. Игрушки, плетеные изделия из бамбука, сувениры из дерева ручной работы, которые можно купить только в Баянауле.




Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
5 / 1 отзыв
Курорты

Жемчужиной Казахстана по праву считается курорт Боровое. Сочетание гор, хвойных лесов и озер создает не только неповторимую красоту, но и особый лечебный климат.

0 / 0 отзывов
Курорты

На юго-востоке Алматинской области находится чудесное озеро Алаколь. Озеро Алаколь является вторым по величине среди внутренних водоемов Казахстана и вместе с другими озерами - Сасыколь, Жаланашколь и т. д. образуют Алакольскую озерную систему.

0 / 0 отзывов
Курорты

На территории Казахстана расположены природные источники минеральных вод и лечебных грязей, что служит основной причиной развития лечебного туризма на территории Казахстана.

0 / 0 отзывов
Курорты

Живописные пейзажи, подземные источники, исторические достопримечательности и возможность оздоровиться – все это есть в Сарыагаше – одной из самых популярных санаторных зон Казахстана. Все санатории Сарыагаша.

0 / 0 отзывов
Курорты

Горнолыжный курорт “Чимбулак” расположен в живописном ущелье Заилийского Алатау на высоте 2260 м над уровнем моря в 25 км от центра города Алматы.

5 / 1 отзыв
Курорты

Медеу, по-русски Медео (каз. Медеу — поддержка; опора) высокогорный спортивный комплекс, расположенный в высокогорном урочище Медеу на высоте 1691 метр над уровнем моря, вблизи «южной столицы» Казахстана — Алма-Аты, чуть ниже горного курорта «Шымбулак».