Государственный национальный парк «Чарын»
Национальные парки и заповедники
0 / 0 отзывов
Алматинская область,
43.35, 79.066667
Описание

Государственный национальный природный парк «Чарын» организован в 2004 г. в долине реки Чарын на границе Уйгурского и Энбекши-Казахского районов Алматинской области. Территория парка, общей площадью 93150 га, расположена в центре Илийской межгорной котловины, в 193 км от г. Алматы.

Климат. Климат на территории парка пустынный континентальный. Среднегодовая температура около +5°С, самого холодного месяца (январь) –6°С, самого теплого (июль) около +27°С. Продолжительность безморозного периода в воздухе – 180 дней, атмосферной засухи около – 40 дней. Снежный покров неглубокий (10-20 см), держится около 60 дней; устанавливается в среднем 20 декабря, разрушается 20 февраля. Общая сумма осадков около 150 мм в год.

Флора парка. Флора национального парка насчитывается 940 видов высших растений, что сопоставимо с богатством флоре отдельных горных территорий. В ее составе представлены более 60 эндемичных, субэндемичных и редких видов, относящихся к 20 семейством и 39 родам. Три вида (ферула илийская, пустынноколосник Зинаиды и кермек Михельсона) являются реликтовым эндемами, т.е. видами, которые имели в прошлом более широкие ареалы, но к настоящему времени сохранились только на данной территории. 

Фауна парка. Животный мир национального парка. Здесь встречается 36 видов млекопитающих, из которых наиболее обычны лиса, корсак, заяц-толай, кабан, горный козел, ласка, горностай, тушканчики и песчанки. Пять видов занесены в Красную книгу Казахстана: джейран, каменная куница, перевязка, манул и среднеазиатская речная выдра. Разнообразен мир птиц – более 200 видов, в том числе 111 – гнездящихся. В последние годы найдены редкие на гнездовье в роще длиннохвостая синица (ополовник) и обыкновенная пищуха, а также один из краснокнижных видов – черный аист. Здесь же обитают занесенные в Красную книгу филин и многие дневные хищники: беркут, кумай, бородач, змееяд, стервятник, балобан, шахин, могильник и орел-карлик. Среди пернатых прилегающих пустынь наиболее интересны три краснокнижных вида: дрофа – красотка (или джек), чернобрюхий рябок и саджа. Пресмыкающихся в резервате 18 видов. Из ящериц наиболее обычны алайский гологлаз, агама, серый геккон, из змей- щитомордник, узорчатый и разноцветный полозы, а в прирусловых биотопах – водяной уж. 

Чарынский каньон «Долина замков» представляет собой геоморфологический объект, наглядно отражающий процессы рельефообразования и имеющий особую ценность для туризма и рекреации.
Ясеневая роща - находится в урочище Сартогай. Площадь рощи – 4855 га, но сам ясень занимает лишь 800 га.

 

Бородач Сақалтай Gypaetus barbatus

Одна из самых крупных хищных птиц ( вес более 6 кг, размах крыльев около 3 м). Голова и нижняя сторона тела белые, верх черный со светлыми пестринами. Низ тела у взрослых часто охристый из-за «купания» в красных глинах. Под клювом жесткие черные щетинки, образующие «бороду». В полете бросаются в глаза узкие длинные крылья и клинообразный хвост. Населяет горные хребты юга и юга-востока Казахстана. В кладке 1-2 яйца. Питается падалью. Оседел.

 

Барбарис илеский Berberis iliensis

Статус – редкий, почти эндемичный вид, с сокращающимся ареалом. Встречается в долине р.Иле и в нижних частях ее притоков. За пределами Казахстана – в Китае. Отличается высокой солеустойчивостью. Сильно ветвистый кустарник, очень декоративный из-за обилия ярких цветков и плодов. Плоды съедобны, иногда местные жители собирают их для личного потребления. Неплохо растет в культуре на юге Казахстана и в Средней Азии. Может быть использован для озеленения засоленных участков. Представляет интерес для селекции. В природе растет небольшими группами. Страдает от пожаров, от зарегулирования стоков рек (строительство каналов, плотин и т.д.). Часть популяции уничтожена при создании Капчагайчкого водохранилища. Необходим контроль за состоянием вида в природе и широкое внедрение в культуру. Охраняется в Чарынском национальном парке.

 

Ясень согдианский Fraxinus sogdiana

Статус – редкий вид, с сокращающейся численностью. Реликт третичных широколиственных лесов. Растет по речным долинам горных и пустынных рек в Балхаш-Алакольский котловина, Жунгарском и Заилейском Алатау, в Кетменьтау и Каратау, в западных отрогах Таласского Алатау (Даубаба). Влаголюбивое дерево изумительной красоты. Растет в пойменных лесах, реже – по склонам, образуя ленточные или обособленные рощи. Размножается семенами. Много сеянцев погибают в первый год жизни, сохраняются обычно
только у воды. Первые двадцать лет растет медленно, достигая всего двухметровой высоты, в последующие годы рост ускоряется – 30-летние особи достигают 5 м, а 70-летние – 18 м. Предельный возраст ясеня в природе – около 300 лет. Такие величественные гиганты достигают 25 м
в высоту, а диаметр их ствола превышает полтора метра. Чарынская ясеневая роща была объявлена памятником природы, а в 2004 г. здесь создан одноименный национальный парк.

Длина реки Чарын – 255 км. Среднегодовое количество осадков составляет 33,2 кубических метров. Верхняя часть реки Чарын называется Шалкыдусу, а средняя – Кегень. К северу от изгиба Кегень, начинается сама река Чарын. У Чарына множество небольших притоков и один крупный – Темерлик. Чарын – полноводная бурная река.

Главная водная артерия - река Чарын -крупнейший левобережный приток р. Или. Это река горного типа. Истоки ее расположены выше снеговой линии, на южном склоне хребта Кетмень. Таким образом, река пересекает все вертикальные пояса. Различны и ее названия: у истоков - Шалкудысу, затем Кеген и только на подгорных равнинах - привычное всем алмаатинцам - Чарын. Река многоводна, с четко выраженным весенним паводком (апрель-май), когда расходуется более 40% от всего годового стока. Летний паводок (июль-август) по мощности вдвое меньше. Общий годовой расход воды колеблется в пределах 25-49 куб. м/сек., среднегодовой - 34,5 куб. м/сек. 
В Чарынском каньоне благодаря редкому сочетанию ряда геологических факторов сохранились интересные местонахождение древнейших, ныне вымерших представителей фауны и флоры. В обрывах Чарына найдены богатые скопления окаменелых костей (мастодонты, слоны, носороги, лошадь Стенона, гиена и многие другие), а также оригинальные флористические пыльцевые комплексы.
 

Тугай

Тугай: лес, растущий узкой лентой по берегам рек и ручьев, в горах, в пустыне. Яркая зелень разнообразной растительности, часто переплетенной лианами, необычайно красива на фоне желтых песков и коричневых скал. 

Непроходимые заросли Чарына приставлены более 600 видами растений, включая 22 эндемичных. Здесь произрастает туранга, облепиха, ломонос, джида, ива, барбарис, тамариск, чингиль, ясень. Эти сообщества флоры специалисты относят к остаткам древних тропических лесов доледниковой эпохи, и они нуждаются в бережном и заботливым отношении. 

Богата и разнообразна фауна тугаев. В тугаях обитает зайцы, кабаны, косули, волки и др животные. 
Казахское слово «тогай» входит в состав топонимов Жетысу. В бассейне реки Чарын их несколько: Актогай, Кортогай, Сарытогай. В бассейне реки Шелек – Бартогай.
 
Территория национального парка обладает высоким эстетическим потенциалом и значительным рекреационными ресурсами. Здесь проложены автомобильные, водные и пешеходные туристические маршруты.
Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Национальные парки и заповедники

Один из крупнейших природных парков Казахстана - Алтын-Емель, в переводе с казахского "золотое седло".

5 / 0 отзывов
Национальные парки и заповедники

Государственный Национальный природный парк «Кoльсай Кoлдері» - самая молодая особо охраняемая природная территория является десятой в Казахстане.

0 / 0 отзывов
Национальные парки и заповедники

Каратауский государственный природный заповедник самый молодой среди заповедников республики.

0 / 0 отзывов
Национальные парки и заповедники

Иле-Алатау государственный национальный природный парк учрежден постановлением Правительства Республики Казахстана 22 февраля 1996 г. на базе Каскеленского, Пригородного и Тургенского лесхозов в пределах Карасайского, Талгарского и Энбекши-Казахского районов Алматинской области.

0 / 0 отзывов
Национальные парки и заповедники

Государственный национальный природный парк «Бурабай» (Боровое) создан в 2000 г .с целью охраны озерно-горно-лесных ландшафтов, развития туризма и отдыха на его территории.

0 / 0 отзывов
Национальные парки и заповедники

Катон-Карагайский государственный национальный природный па́рк — национальный парк в Катон-Карагайском районе Восточно-Казахстанской области в пределах Центрально-Алтайской и Южно-Алтайской физико-географических провинций.