Павлодарская область
Области Казахстана
5 / 1 отзыв
Павлодарская область,
52.2881, 77.0602
Описание

Павлодарская область (каз. Павлодар облысы) — расположена на берегу Иртыша, самой крупной реки Казахстана. Образована в январе 1938 года. Областной центр — город Павлодар.

Область находится на северо-востоке Республики Казахстан и граничит на севере — с Омской, северо-востоке — с Новосибирской, на востоке — с Алтайским краем Российской Федерации, на юге — с Восточно-Казахстанской и Карагандинской областями, на западе с Акмолинской и Северо-Казахстанской областями Республики Казахстан[3].

 

Географическое положение

Область расположена на северо-востоке Казахстана. Большая часть территории Павлодарской области находится в пределах юга Западносибирской равнины в среднем течении реки Иртыш, и в настоящее время занимает площадь 127,5 тыс. км². С севера область граничит с Российской Федерацией (Омская область), с юга — с Карагандинской областью, с востока — с Восточно-Казахстанской, с запада — с Акмолинской и Северо-Казахстанской областями[4].

 

Климат

Климат Павлодарской области резко-континентальный, характеризующийся холодной продолжительной зимой (5,5 месяцев), жарким и коротким летом (3 месяца)[3].

 

Рельеф и гидрография

Большая часть области находится в пределах юга Западно-Сибирской равнины, являющейся величайшей равниной земного шара. Очень интересен рельеф юго-западной части региона. Среди раскрашенной в желто-коричневый цвет полупустынной степи и мелкосопочника, со скудной растительностью можно увидеть небольшой горно-лесной оазис. Это и есть один из живописнейших уголков Казахстана, одно из лучших мест отдыха и туристских походов, путешествий в сказку наяву.[5] По территории области протекают более 140 рек. Единственная крупная река — Иртыш протекает с Ю.-В. на С.-З. на протяжении около 500 км и имеет ряд протоков-стариц и островов. В мелкосопочнике начинаются реки Тундык, Ащису, Шидерты, Оленты и др., не достигающие Иртыша и заканчивающиеся в бессточных озёрах. От Иртыша построен канал Иртыш — Караганда, на котором сооружено несколько плотин и водохранилищ. В области много озёр, главным образом солёных: Селетытениз, Кызылкак, Жалаулы, Шурексор, КарасорЖамантуз, Калкаман и др. — на левобережье; Маралды, Моилды, Большой Ажбулат и др.- на правобережье.

В Павлодарской области насчитывается 1200 малых озёр. Около сотни из них пресные, а остальные солёные. На территории области разведано одиннадцать месторождений подземных вод с эксплуатационными запасами 3,8 миллиона кубических метров в сутки. Все они пригодны для питья и орошения.[6]

 

Флора и фауна

В долине Иртыша — злаково-разнотравные и пойменные луга, заливные сенокосы и ленточные боры; вокруг озёр и в долинах пересыхающих рек — злаково-осоковые луга и тростниковые заросли. В южной части левобережья Иртыша — типчаково-полынные и полынно-солянковые полупустыни на светло-каштановых почвах с пятнами солонцов и солончаков, используемые под пастбища; на песчаных участках правобережья — ленточные сосновые боры.

Флора Баянаульского района довольно разнообразна: произрастают более 270 видов деревьев, кустарников и травянистых растений. На солончаках растительный покров большей частью состоит из чия, тростника, солероса, солончаковатого подорожника, полыни, люцерны. Средняя высота травостоя — 15-30 см. Основными лесообразователями и их спутниками являются: сосна обыкновенная, берёза повислая, пушистая, ольха клейкая, осина, можжевельник, боярышник алтайский, черёмуха обыкновенная, калина обыкновенная, рябина сибирская, малина. [7] В степях Павлодарской области имеются грызуны (степная пеструшка, заяц-беляк, сурок-байбаксусликтушканчик), встречаются хищники: волк, лисица, степной хорь, ласка; из птиц распространены жаворонки, перепел, утки, кулики и др. В озёрах: карась, чебак, линь, окунь; в Иртыше: щука, окунь, судак, язь, налим, нельма. Акклиматизированы белка-телеутка (в борах) и ондатра (в тростниковых зарослях). Фауну Баянаульского государственного национального природного парка представляет 48 видов млекопитающих, относящихся к 5 отрядам. Отряд насекомоядные 5 видов, отряд хищные 9 видов, отряд парнокопытные 3 вида, важным объектом является казахстанский подвид горного барана — архар, занесённый в Красную книгу Казахстана, другие 2 вида косуля и лось встречаются очень редко, совершают только сезонные кочевки, отряд грызуны 3 вида, отряд рукокрылые представлены здесь самым большим количеством 23 вида и отряд зайцеобразные 4 вида. Из земноводных 2 вида и пресмыкающихся 7 видов.

Наиболее многочисленными представителями фаунистического разнообразия национального парка являются птицы. В общей сложности здесь зарегистрировано гнездование 67 видов птиц, относящихся к 10 семействам. В число гнездящихся не входят многие водоплавающие и околоводные птицы, которые размножаются на водоёмах. Есть мигрирующие птицы останавливающиеся в национальном парке на отдых и кормёжку в весеннее и осеннее время. Общая численность птиц по научно-исследовательским отчётам ПГУ им. С. Торайгырова составляет в национальном парке 19 отрядов, 38 семейств, 144 вида.

Ихтиофауна водоёмов национального парка включает 13 видов рыб, принадлежащих к 3 отрядам и 3 семействам. Наиболее представительна семейства карповых, насчитывающих 10 видов. В озёрах отсутствуют эндемики. По отчётным данным ПГУ им. С. Торайгырова выявлены 87 видов насекомых (класс насекомые) и 10 видов водных беспозвоночных животных (класс брюхоногие моллюски). Из насекомых 69 видов являются фоновыми, обычными малочисленными и 18 редкими. В таксономическом плане они относятся к 9 отрядам 37 семействам и 67 родам класса насекомых. Чешуекрылые приурочены к разнотравным предгорным степям, долинам, окраинам берёзовых и сосновых горных лесов, открытым лесным полянам с высоким травостоем, составляют 17 семейств, 70 видов. Важным компонентом экосистемы Баянаульского горно-лесного массива является жесткокрылые — по сборам выявлены 30 видов жуков. Разнообразием видового состава отличаются также представители отряда полужесткокрылых, распространены 12 видов, относящихся к 8 семействам.

В Баянаульском государственном национальном природном парке, включая его кластерные участки, так и в территории расширения встречаются 12 видов птиц, занесённых в Красную книгу страны. Саджа лишь изредка залетает на территорию национального парка, балобан, беркут, могильник, степной орёл, филин, орёл карлик, черноголовый хохотун могут быть встречены на гнездований. Чёрный аист, кудрявый пеликан, лебедь кликун, журавль красавка встречаются на весенних и осенних пролётах. Три вида из приведённого списка (сапсан, балобан и могильник), а также большой подорлик, степной лунь и степная пустельга являются глобально угрожаемыми видами и занесены во второй список IUCN и перечень угрожаемых видов BirdLife International. Из млекопитающих занесено в Красную книгу Казахстана на территории Баянаульского парка и заказника «Кзыл-Тау» встречается казахстанский горный баран и из отряда насекомоядных, род землеройки белозубки в Красную книгу страны занесён — малая белозубка. Среди беспозвоночных в Красную книгу Казахстана занесены отряд стрекозы семейство красотки вид красотка — девушка, из семейства коромысла дозорщик — император, из отряда жесткокрылых семейство жужелицы — красотел сетчатый[8][9].

 

Экология

Павлодарская область подвержена высокому техногенному загрязнению, так как базовыми отраслями является горнодобывающая, нефтеперерабатывающая, химическая промышленность, чёрная и цветная металлургия, энергетика. Главными источниками загрязнения являются тепловые электрические станции, использующие технологию сжигания высокозольных Экибастузских углей в топках котлоагрегатов. Основная масса выбросов приходится на промышленные предприятия расположенные в городах Экибастуз (46 %), Аксу (26,5 %) и Павлодар (25,5 %), на долю всех остальных районов области приходится лишь около 2 % выбросов. [10]

 

Административное деление

Область включает 10 районов, 3 города областного подчинения[13], 7 посёлков, 165 сельских округов и 408 сел:

Актогайский район — рц село Актогай (Краснокутск)
Баянаульский район — рц село БаянаулЖелезинский район — рц село ЖелезинкаИртышский район — рц село Иртышск (Иртыш, Ертис)
Качирский район — рц село Теренколь (Теренкол)
Лебяжинский район — рц село Акку (Лебяжье)Майский район — рц село Коктобе (Белогорье)
Павлодарский район — рц город ПавлодарУспенский район — рц село УспенкаЩербактинский район — село Щербакты (Шарбакты)
город Аксу (Ермак)город Павлодаргород Экибастуз

 

Туризм

В настоящее время в Павлодарской области зарегистрировано и функционирует 72 туристских организаций, имеющих лицензии на осуществление туристской деятельности. На территории Баянаульского государственного национального природного парка насчитывается 35 домов отдыха, из них на берегу оз. Жасыбай — 28, оз. Сабындыколь — 5, оз. Торайгыр — 2 дома отдыха и 2 детских лагеря с предоставлением мест проживания, лодок, катамаранов, автобусов для экскурсии, культурные мероприятия в летний период. В настоящее время на территории национального парка имеется 37 археологических памятников, памятников природы и места показа. В целях развития туризма на территории парка разработаны и утверждены 11 туристских маршрутов с общей протяженностью 208,5 км и 1 ботаническая тропа. Богата область так же своими здравницами. К северо-востоку от г. Павлодара расположена лечебно-оздоровительная местность — санаторий «Мойылды». О лечебных свойствах озера Мойылды с его уникальными грязями жители Павлодарского Прииртышья знали с древнейших времен. В восточной части Павлодарской области на правобережье Иртыша находится ГУ "Государственный лесной природный резерват «Ертіс орманы». Протяженность границы 556 км. ГЛПР «Ертіс орманы» состоит из двух филиалов — Шалдайского (площадь 143247 га, центр п. Шалдай Щербактинского района), Бескарагайского (площадь 134714 га, центр п. Шака Лебяжинского района) и 16 лесничеств. Территория предоставлена одной категории защищенности «особо ценные лесные массивы». Восточно-Казахстанская и частично Павлодарская области — единственные места в Казахстане, где со времен ледникового периода сохранились уникальные ленточные сосновые боры. На правом берегу р. Иртышрасположен Палеонтологический памятник природы Республиканского значения «Гусиный перелёт». Захоронение неогеновых ископаемых животных — гиппариона(трехпалой лошади), носорога, жирафа, саблезубого тигра и др., обитавших 7-10 млн лет назад, находятся на глубине 6-8 м. Захоронение гиппарионовой фауны является крупнейшим в Евразии. В будущем на месте памятника планируется создание палеонтологического парка и раскопочного павильона. Создание палеонтологического парка и раскопочного павильона позволит не только сохранить уникальный памятник для науки, но и привлечь туристов из других регионов Казахстана и из-за рубежа, таким образом, повысив туристский и экономический потенциал региона.[29]

 

Культура и искусство

Павлодарское Прииртышье является регионом, обладающим значительным культурным потенциалом, с сотнями библиотек, двумя профессиональными театрами, десятками музеев разнообразной направленности; многочисленными памятниками архитектуры и истории.

Отзывы
5 / 1 отзыв
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 1 отзыв
Области Казахстана

Акмолинская область — область в Северном Казахстане. Анклавом, окружённым территорией области, является столица Казахстана Астана, административно не входящая в область.

5 / 0 отзывов
Области Казахстана

Актюбинская область — область в западной части Казахстана.

5 / 0 отзывов
Области Казахстана

Алматинская область — область на юго-востоке современной республики Казахстан.

0 / 0 отзывов
Области Казахстана

Атырауская область (каз. Атырау облысы) (до 9 октября 1991 года носила название Гурьевская область — область в составе Казахстана. Административный центр — город Атырау.

5 / 0 отзывов
Области Казахстана

Восточно-Казахстанская область (каз. Шығыс Қазақстан облысы) — область в восточной части Казахстана, на границе с Россией и Китаем.

0 / 0 отзывов
Области Казахстана

Жамбылская область — область, расположенная на юге Республики Казахстан, образована указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 октября 1939 года из части Южно-Казахстанской и Алма-Атинской области.