Корея может отказаться от безвизового режима с Казахстаном

Корея может отказаться от продления Соглашения об отмене визовых требований с Казахстаном. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор Департамента консульской службы МИД РК Ардак Мадиев, передает МИА «Казинформ».

По его словам, организованы незаконные каналы поставки нелегальной рабочей силы из числа наших граждан в Республику Корея. Как сообщалось ранее, Соглашение об отмене визового режима между Республикой Корея и Республикой Казахстан, вступившее в силу в ноябре 2014 года, действует в отношении граждан Казахстана, не вступающих в трудовую деятельность в Корее. Несмотря на это, многие граждане Казахстана прибывают в Корею по безвизовому режиму с целью трудоустройства.

«Пользуясь соглашением, казахстанцы выезжают в Корею и остаются там работать. Это нелегальная трудовая миграция. Если к началу вступления данного соглашения количество нелегалов из Казахстана составляло чуть более 300 человек, то за чуть больше двух лет работы данного соглашения резко возросло количество нелегальных трудовых мигрантов из Казахстана - порядка 6 тысяч человек. Корейские миграционные службы начали принимать меры по активной депортации казахстанских граждан», - пояснил Ардак Мадиев.

По его словам на сегодня ставится вопрос о прекращении действия соглашения.

 

«В целом под вопрос ставится само существование соглашения. Очень больших сил стоило, чтобы подписать соглашение с Кореей, чтобы наши граждане могли свободно ездить. Но большое количество нелегальных трудовых мигрантов ставят под вопрос дальнейшее продление и пролонгацию соглашения», - подчеркнул Ардак Мадиев.

Ұнайды 5
Комментарии 0
Чтобы оставить отзыв, необходимо авторизоваться