Дешево, красиво, близко: почему стоит посетить Казахстан?

Казахстан, как туристическое направление, недооценен абсолютно всеми — гражданами соседних республик, казахстанцами, туристами из дальнего зарубежья.

Признаться, я и сам разделял эту точку зрения — до тех пор, пока в роли ведущего трэвел-шоу не проехал со съемочной командой через всю Алматинскую область. Что я видел и что определенно стоит увидеть вам? Давайте посмотрим.

 

Чунджа

Первые направления, по которым стоит поехать из Алматы - Чунджа и Жаркент. Добраться до этих городков вы можете на автобусе за 9$, либо на такси за 17$. Оба вида транспорта ежедневно отходят с автовокзала Сайран в городе Алматы.

Чунджа — это такой маленький филиал Китая в Казахстане. Если вы любите китайскую кухню и мечтали побывать на горячих источниках, вам сюда. Мы добрались до Чунджи без особых проблем — дорогая хорошая, новая, машин на ней мало, туристов на горизонте нет.

В выпуске шоу про Жаркент и Чунджу сценарий гласил, что места на горячих источниках лучше бронировать заранее — это преувеличение. Отель при горячих источниках, в котором мы снимали шоу, был наполовину пуст, но сервис был неплохой и нас там рады были видеть.

Дальше погода испортилась, как по заказу — но только этого нам и было надо. Лежать по горло в горячей воде, когда на улице прохладно и идет дождь — это самое уютное ощущение, которое я испытал в прошлом году. Завершилось все вкуснейшим ужином (10$ на человека, включая пиво).

Вода в горячих источниках – минеральная, обладает лечебными свойствами. В состав воды, подогревающейся за счет активных вулканических процессов до температуры 37-50° C, входит радон, который в небольших дозах дает серьезный оздоровительный эффект.Химические элементы, обнаруженные в водах источников, помогают при лечении многих заболеваний, среди которых кожные заболевания, язвы, артроз, остеохондроз, отложения солей, переломы; гастрит, холецистит, панкреатит; пиелонефрит, гломерулонефрит, камни; инфаркт, гипотония; заболевания половой системы; бессонница, хроническая усталость, депрессия.

reactor.inform.kz

Какое-то издание

 

Автор: Руслан Кипчакбаев

Источник: tjournal.ru

 

 

 

 

 

Ұнайды 0
Комментарии 0
Чтобы оставить отзыв, необходимо авторизоваться