Мавзолей Агыбай-батыра
Святые места
5 / 0 отзывов
Карагандинская область,
1, 1
Описание

Мавзолей Агыбай батыра - памятник культовой архитектуры и истории ХІХ века. Расположен в 45 км к юго-западу от станции Киик, на левом берегу реки Сарыбулак Карагандинской области.

Мавзолей построен над могилой батыра Агыбая. Агыбай батыр, Шубыртпалы Агыбай (1802-1885) - один из руководителей народно-освободительного восстания 1837-1841 годах под предводительством последнего казахского хана Кенесары Касымова против колониальной политики России.

Квадратное в плане купольно-центрическое сооружение, перекрыто сфероконическим куполом. Переход от четверика к восьмерику и далее к кругу купола осуществлен кладкой напуском с использованием сдвоенных угловых колонн как конструктивных элементов. Колонны завершаются башнями. Входной проем прямоугольной формы перекрыт перемычкой из деревянных брусьев, порог дощатый.

Перед входом имеется «айван» перекрытый досками, камышом и засыпанный грунтом. В интерьере штукатурка. Сооружение построено из сырцовых кирпичей на глиняном растворе, размеры кирпичей 30х15х5 см. Размеры в плане по внешнему периметру составляют 9,80х10,15м, высота 8 метров. Высота куба здания 3,10 метров, угловых башен 1,30 метров. Входной проем 1,45х 0,70 метров. Размеры в плане 6,85х6,85 метров (внутр.) «Айван» в плане 2,70х4,00 метров, высота его 2,70 метров. Толщина стен «айвана» 1метр.

Мавзолей Агыбай батыра является одним из крупнейших сооружении из сырцового кирпича в Казахстане. Агыбай батыр похоронен в местности Тайаткан-Чунак на границе Сарыарки и Бетпакдалы. Жизнь Агыбай батыра стала темой произведении С.Сейфуллина «Ақжолтай батыр».

Памятник республиканского значения (Постанавление Совета Министров Казахской ССР №133 от 17.02.49г.) На данный момент мавзолей Агыбай батыра находится на реставрации, пройден первый этап работы в 2005 году.

Источники: Казахстан, национальная энциклопедия, 1 том,

К.Ахметов, книга «Ұлытау» серия «Менің Отаным - Қазақстан».

Отзывы
5 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
5 / 1 отзыв
Святые места

Арыстан-Баб — известный религиозный мистик ХІІ века, легендарный святой, почитаемый в Центральной Азии, с его именем связано множество легенд.

5 / 4 отзыва
Святые места

Это памятник архитектуры 11-12 вв., расположенный в селе Айша биби Жамбылского района Жамбылской области в 18 км от города Тараз.

5 / 1 отзыв
Святые места

Мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи, расположенный на юге Казахстана в городе Туркестане, - удивительный комплекс дворцов и храмов, шедевр архитектуры, построенный в период с 1385 по 1405 годов.

5 / 0 отзывов
Святые места

Байдибек Карашаулы (даты рождения и смерти неизвестны) жил в XI-XII веках в окрестностях Восточного Каратау, умер в нынешнем Алгабасском районе, возле конезавода «Актас», похоронен на берегу реки Балабоген.

5 / 2 отзыва
Святые места

Мавзолей Домалак-Ана является уникальным архитектурным памятником Южного Казахстана. Памятник расположен в Южно-Казахстанской области, на южном склоне Каратау, в долине реки Балабоген.

0 / 0 отзывов
Святые места

Акмечеть (Белая мечеть) - ансамбль памятников имеющих не только историческое и художественное, но большое духовное значение.