Пещера «Ак Мечеть»
Святые места
5 / 0 отзывов
Южно-Казахстанская область,
43.0052, 69.7107
Описание

Подземная пещера «Ак Мечеть» расположена в нескольких километрах от аула Кенестобе Байдибекского района Южно-Казахстанской области. Ее длина – 254 метра, высота – 25 и ширина – 65 метров. Пещера – уникальный природный объект не только по масштабности размеров, но и изумительному «оформлению».

К тому же, открывающаяся во внешний мир панорама напоминает шанырак юрты.

Байдибекская впадина «Ак Мечеть» является одним из самых загадочных и таинственных мест Южного Казахстана.

С ней связано множество легенд. По одной из них, в пещере прятались женщины и дети во время джунгарского нашествия.

Другая гласит о том, что в стародавние времена здесь была пещера дракона, который нападал на людей и скот. Когда дракон расправлял крылья, то задевал края разлома и постепенно увеличивал его. Но однажды пришел в эти края пророк Сулейман и посадил чудовище на цепь.

О том, сколько лет после этого прожил дракон, легенда умалчивает, зато место, где он спал, осталось. Это возвышенность в самом центре пещеры – под разломом, куда попадают лучи солнца.

Пещера в действительности огромная, никакое фото не способно передать всю масштабность ее сводов и стен.

Уникальным является также то, что там наверху нет ни одного дерева в радиусе многих километров. А в пещере настоящий оазис.

Что бы передать энергетику того места нужно там побывать, да и то слов не хватит передать восхищение и восторг от увиденного.

На этом мой обзор окончен, но в Казахстане очень много подобных мест. Более подробнее я расскажу о них в следующих постах.

Источник: yvision.kz

Отзывы
5 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
5 / 1 отзыв
Святые места

Арыстан-Баб — известный религиозный мистик ХІІ века, легендарный святой, почитаемый в Центральной Азии, с его именем связано множество легенд.

5 / 4 отзыва
Святые места

Это памятник архитектуры 11-12 вв., расположенный в селе Айша биби Жамбылского района Жамбылской области в 18 км от города Тараз.

5 / 1 отзыв
Святые места

Мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи, расположенный на юге Казахстана в городе Туркестане, - удивительный комплекс дворцов и храмов, шедевр архитектуры, построенный в период с 1385 по 1405 годов.

5 / 0 отзывов
Святые места

Байдибек Карашаулы (даты рождения и смерти неизвестны) жил в XI-XII веках в окрестностях Восточного Каратау, умер в нынешнем Алгабасском районе, возле конезавода «Актас», похоронен на берегу реки Балабоген.

5 / 2 отзыва
Святые места

Мавзолей Домалак-Ана является уникальным архитектурным памятником Южного Казахстана. Памятник расположен в Южно-Казахстанской области, на южном склоне Каратау, в долине реки Балабоген.

0 / 0 отзывов
Святые места

Акмечеть (Белая мечеть) - ансамбль памятников имеющих не только историческое и художественное, но большое духовное значение.