ИНФОТУР ПО САКРАЛЬНЫМ МЕСТАМ

В Костанайской области сотрудники историко-краеведческого музея запустили инфотур по сакральным местам региона.

В июне прошлого года школьники уже выезжали на экскурсии, чтобы ближе ознакомиться с памятными местами родного края. Такая практика в школах области есть, и в некоторых случаях речь шла даже о посещении объектов в удаленных районах области организованными группами.

Этим летом в связи с пандемией коронавируса дети ограничены в передвижении. Чтобы не лишать их возможности узнать больше об истории региона, сотрудники областного историко-краеведческого музея создали модульную передвижную выставку. Она начала работу с города Тобыла, где в Доме культуры разместили стенды, оборудование для показа видеоматериалов.

Работники музея собрали для выставки самые интересные факты о каждом из 38 сакральных объектов на территории региона. Методист отдела по охране и использованию историко-культурного наследия Бибигуль Нурсаитова отметила, что хотелось бы, чтобы выставка побывала в каждом районе и городе области. Сейчас планируются поездки в Сарыкольский и Аулиекольский районы, однако график может быть скорректирован, исходя из эпидемиологической ситуации.

А выставку сельчане ждут. Ведь это не просто возможность разнообразить досуг и детворы, и взрослых в условиях карантина, но и узнать и увидеть что-то новое, обогатить духовный мир. При этом в каждом районе музей оставляет в дар видеоматериалы, буклеты, путеводители по сакральным местам. В Костанайском районе материалы были переданы в центральную библиотеку.

В тех же районах, куда доехать все же не удастся, у жителей есть возможность посетить виртуальные туры. Они уже разработаны и размещены на сайте областного историко-краеведческого музея kraeved-kst.kz.

АВТОР: Евгения Ермакова

ruh.kz

I like 0
Комментарии 0
Чтобы оставить отзыв, необходимо авторизоваться