Тамгалы-Тас, Южный Казахстан

Урочище Тамгалы-Тас, что в переводе означает «камни со знаками», находится в Казахстане, в 170 километрах к северо-западу от города Алматы, на правом берегу реки Или, что в 20 км к северо-западу от Капчагайской плотины. Урочище состоит из огромных (до 60 м) отвесных скал. Это живописное место не зря привлекает многих туристов! Ведь именно здесь, на скалах, нашли невероятно красивые изображения Будды и Бурханов (Бодхисаттв). Наскальные рисунки сопровождаются изящными тибетскими надписями.

Неповторимый стиль изображения достигается посредством тонкой техники резьбы по камню и изящных контурных линий. Рисунки датируются XIV – XVI веками. Всего 18 скал со знаками, в том числе три изображения Будды на одной скале и два - на других. В совокупности изображения в урочище Тамгалы-Тас представляют буддийское святилище под открытым небом.

Среди народа ходит легенда о происхождении буддийских наскальных рисунков. Так, согласно этой легенде, когда вдоль урочища на подступах к реке шел караван, в этот момент произошло сильнейшее землетрясение. На глазах очевидцев огромные булыжники с неимоверно высоких отвесных скал стали скатываться прямо в воду и образовывать своеобразную переправу через реку. Пилигримы восприняли это как благословение и помощь богов. В этом месте по сей день можно увидеть следы, оставленные этим землетрясением, и ту самую переправу через реку, созданную самой природой.

На центральной скале урочища Тамгалы-Тас изображен образ Бодхисаттва Арья Авалокитешвара, которому посвящена одна из самых известных буддийских мантр “Ом Мани Падме Хум”. Возле него – надпись, означающая в переводе: «Покланяюсь святому Авалокитешваре». Справа от него на высоте четырех метров изображен Будда Шакьямуни, и возле него другая надпись: «Поклонюсь Будде Шакьямуни». А слева, высечен образ бурхана Мангла - божества врачевания.

Комплекс Тамгалы-Тас является выдающимся памятником искусства, истории и культуры в Казахстане. Посещение этого ущелья гарантирует незабываемые впечатления от окружающей природы и энергетики этого древнего священного места.

Источник: advantour.com

Мне нравится 1
Комментарии 0
Чтобы оставить отзыв, необходимо авторизоваться