Мавзолей Карахана
Культурное наследие
5 / 0 отзывов
Жамбылская область,
42.8988, 71.4011
Описание

Мавзолей Карахана – памятник средневековой архитектуры. Сооружён над могилой одного из представителей династии Караханидов. Мавзолей является изящным образцом средневекового зодчества на территории Казахстана. Построен предположительно в XI веке. Он находится в городе Тараз, на пересечении улиц Толе би и Байзак батыра.

По данным археологических раскопок, для отделки сооружения первоначально использовалось более 30 видов фигурных кирпичей. Строение имеет квадратную форму и относится к портально-купольному типу. В мавзолее есть четыре помещения – центральный зал и три угловых. В четвертом углу находится лестница на крышу. Потолок среднего помещения закрыт наподобие войлочной юрты. Сзади имеются две башни. Главный вход мавзолея расположен на южной стороне, входная дверь инкрустирована узорами. Он обрамлен по краям минаретами. Вход — в глубине арки, по обе стороны которой находятся по три ниши: прямоугольной, квадратной и стрельчатой формы.

История строительства мавзолея достаточно интересна. Известно, что он построен в честь правителя Тараза из династии Караханидов. По легендам, это был тот самый правитель, который полюбил Айшу-Биби и приказал построить мавзолей после ее трагической смерти.

Мавзолеем восхищались ценители архитектуры России еще в 1902 году. В 1906 году мавзолей Карахана был перестроен и при сохранении конструкционного принципа утратил первоначальное архитектурно-декоративное убранство. В 1982 был включен в список памятников истории и культуры Казахской ССР республиканского значения.

Источник: culturemap.kz

Отзывы
5 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова.