Мавзолей Ыргызбай-ата
Культурное наследие
0 / 0 отзывов
Восточно-Казахстанская область
Описание

Мавзолей Ыргызбай-ата, сер. ХIХ века с последующими перестройками (архит.). Находится в 63 км к северо-западу от райцентра Аксуат (N48 08.939 E82 10.231). 

Доскана улы Ыргызбай, 1787 – 1850 гг., (род кыржи) был знаменитым лекарем, сыныкши (костоправ), лечил травами, диагноз ставил по пульсу, денег не брал. Вылечил Кунанбая, когда тот серьезно заболел. Кунанбай подарил лекарю кобылу с жеребенком со словами: «Если позволит Аллах с этой кобылой ты не будешь знать нужды» и его слова сбылись. Некто Шиныбай в 1924 году кочевал возле могилы Ыргызбая, однажды ему приснилось, что лекарь просит построить ему памятник, а за это у него родятся дети. Шиныбай построил каменную ограду и у него родилось трое сыновей взамен трех умерших. Памятник неоднократно перестраивался, в 1990 году был построен мавзолей из силикатного кирпича (первоначальная ограда осталась внутри). 

Мавзолей Ыргызбай-ата расположен в юго-западной части комплекса, состоящего из погребальных сооружений и хозяйственных построек. Кухня и помещение для ритуального сна, функционировавшие еще в 90-х гг. ХХ века находятся к северо-востоку от мавзолея. В связи с резко возросшим количеством паломников комплекс расширяется и по сей день (2005 г.). 
Мавзолей выполнен из силикатного кирпича. Корпус мавзолея квадратный в плане с полукруглым выступом на главном фасаде (размеры в плане 6,20 х 5,55 м, высота 8,0 м), перекрыт полусферическим куполом, в основании которого заделан ряд стеклоблоков и устроены отверстия для вентиляции. Первоначальный купол из силикатного кирпича на цилиндрическом подкупольном барабане, к настоящему времени покрыт листовым металлом, окрашенным в синий цвет, над куполом установлен металлический позолоченный шпиль, увенчанный полумесяцем. Переход от квадрата основания камеры к кругу купола был осуществлен посредством парусов, выведенных напуском кладки. В центре камеры, в каменной ограде, было установлено прямоугольное надгробие, облицованное серым мрамором. 

На главном фасаде, на подкупольном барабане красным цветом выведена надпись «ЫРГЫЗБАЙ», входная часть и углы мавзолея декорированы красным кирпичом. С обеих сторон от входа в арочных нишах вставлены мраморные таблички с надписями. 

Перед мавзолеем установлены две колонны из асбестоцементных труб, каждая из которых увенчана шаром, аналогичные шары установлены на углах корпуса мавзолея. Перед входом в мавзолей забетонированная площадка была огорожена металлической оградой, дорожка к мавзолею покрыта мраморными плитками. 

Мавзолей имеет большое значение как широко известный и почитаемый в народе памятник. 
Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова.