Михайло-Архангельский собор
Культурное наследие
0 / 0 отзывов
Западно-Казахстанская область
Описание

Одним из старейших зданий города Уральска является Михайло-Архангельский собор, строительство собора было начато ещё в 1741 году, через десять лет в 1751 году собор был освящен и в нем начали проходить церковные службы.

Изначально на месте собора в 1705-1706 годах была небольшая деревянная церковьпостроенная неизвестными мастерами. В 1723 году пожар уничтожил деревянное строение. Через два года в 1725 году жителями города выстраивается новая деревянная церковь. В 1740 году было принято решение строить капитальный кирпичный храм вместо деревянной церкви. Михайло-Архангельский собор был заложен в 1741 году. Создание собора можно назвать поистине народной стройкой. Ведь для того, чтобы его построить, местные яицкие казаки вначале за свой счет поставили рядом кирпичный завод.Строительство возглавлял мастер из города Новгорода, к сожалению в истории не сохранилось его имени, однако, точно известно, что храм был построен в Псково-Новгородском стиле. Известно, что фундамент храма был заложен в 1740 году, а строительство было завершено только через шесть лет. Здание построено в традициях русского храмового зодчества, если не считать возведенной с северной стороны четырехъярусной колокольни в готическом стиле.

История Михайло-Архангельского собора неразрывно связана с событиями Пугачевского бунта. По устоявшейся традиции этот храм местные жители называют — Старый собор.

В 1774 году в самый разгар бунта в крепости Михайло-Архангельского собора оборонялась тысяча верных Екатерине солдат под командованием полковника Симонова и капитана Крылова. Войска крестьянской армии во главе с самим Е.Пугачевым предпринимали неоднократные попытки штурма, но взять собор так и не смогли.

Существует легенда согласно которой уже плененного Е.Пугачева доставили в город, где он был посажен в тесную клетку и прикован к стене подвала Михайло-Архангельского собора. Когда его вели к собору, Пугачёв глядя на его купола, вздохнул: «Эх, не сумел я тебя взять…»

Доподлинно известно, что осенью 1833 года с 21 по 23 сентября Старый собор посетил А.С. Пушкин. Кроме него, Собор посещали Крылов И.А., Суворов А.В., Жуковский В.А., Короленко В.Г., Даль В.А.

Будучи наследниками императоров, в нем молились российские императоры Александр Второй и Николай Второй.

После революции 1917 года, в годы гражданской войны и в начале 30-х годов собор неоднократно открывался и закрывался. В 1940 году в Старом соборе открылся антирелигиозный музей. В 1943 году Собор был возвращен верующим и до 1961 года в нем совершались богослужения. С 1961 года по распоряжению местной власти собор был закрыт и до 1966 года пустовал. С 1966 года по 1988 год в нем находился областной краеведческий музей. Городские власти за этот период осуществили ремонт крыши и куполов собора.

В 1988 году, в год 1000-летия крещения Руси, верующие Уральска обратились в Исполком городского Совета народных депутатов с просьбой возвратить собор православным. В 1989 году, с разрешения Совета по делам религий при Совете Министров СССР, здание собора было возвращено верующим религиозной общины русской православной церкви.

В 1997 -1998 г.г. была произведена реставрация иконостаса, проведена большая работа по сохранению фресок, выполнен наружный и внутренний ремонт помещений, позолочены купола и сооружены новые киоты. Кроме того, были установлены новые колокола. В это же время была благоустроена прилегающая к собору территория, положена брусчатка и заасфальтирована площадь, разбиты цветники и клумбы.

В настоящий момент Михайло-Архангельский собор признан архитектурным памятником 18 века, находится по охраной государства, и является одной из главных достопримечательностей города Уральска.

Источник: culturemap.kz

Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова.