Мечеть Айтбая
Культурное наследие
0 / 0 отзывов
Кызылординская область,
44.83905, 65.495
Описание

Старейшим памятником архитектуры в городе Кызылорда является мечеть Айтбая. Это культовое сооружение хорошо известно всем жителям и гостям города, мечеть находится в самом центре Кызылорды и является одной из главных достопримечательностей.

Здание мечети Айтбая было построено в 1878 году, на средства собранные жителями города Перовска (Кызылорды), основным благотворителем и инициатором строительства мечети выступил богатый купец, уроженец города Бухары Айтбай Балтабаев именно он основную необходимую

сумму. Впоследствии, мечеть была названа его именем. По некоторым данным строительство началось в 1875 году и продолжалось около трех лет. Общая стоимость строительства мечети вместе с минаретом, в итоге, достигла 40000 рублей, в то время это была просто огромная сумма. Для небольшого города Перовска мечеть Айтбая стала настоящим украшением и гордостью горожан.

Следует отметить, что мечеть Айтбая, один из немногих культовых, архитектурных памятников в котором мы можем точно назвать создавших его мастеров зодчих. Создателями мечети стали искусные народные мастера из Аулиеаты Искан и Камал.

После строительства мечеть Айтбая могла вместить в себя более 500 верующих, кроме того в здании мечети расположились медресе и мусульманская библиотека.

В 1980 г. здание мечети Айтбая было досконально исследовано группой архитекторов института «Казпроектреставрация». В архитектурном плане здание представляет собой вытянутый прямоугольник, размером 22 на 16 метров. Стены выстроены из жженого кирпича, покрыты железной кровлей. Фасад мечети и минарет украшены фигурной кирпичной кладкой. Интерьеры отштукатурены и побелены, потолок окрашен. К зданию прилегают дворовые строения, которые вместе с мечетью образуют общий комплекс. Внутри помещение разделено на зал и вестибюль, способное вместить до 500 человек. С точки зрения ученых мечеть Айтбая представляет большой научный интерес как памятник архитектуры присырдарьинских городов.

К сожалению, нельзя не сказать, о том, что здание мечети не дошло до нас в своем первозданном виде. В советское время мечеть не использовалась как религиозное заведение, в 70-х годах здесь располагался филиал областного краеведческого музея.

В 1982 году здание мечети было внесено в список памятников истории и культуры республиканского значения Казахстана и взято под надзор государства. В конце 20 века на деньги верующих был построен минарет, а здание мечети было капитально отреставрировано. Однако реставрация не пошла на пользу мечети как исторического памятника, работы велись без учета мнения специалистов из РГП «Казреставрация». Перепланировка здания мечети, произведённая в 2000 году вызвала критику реставраторов, по их мнению от былого древнего мемориала остался лишь фасад, а фактически его историческая ценность утратилась.

В 2013 году здание вновь реставрировалось на этот раз за счет государственного финансирования, работы проводились специалистами «Казреставрации» строго по проектам по утвержденным проектам. всего на реставрация мечети было затрачено более 114 миллионов тенге. Реставрационные работы включали в себя восстановление и усиление наземных и подземных конструкций зданий. Старый массивный купол был заменен другим, более легкой конструкции. Обновлено металлическое ограждение. Отреставрирован минарет мечети.

Мечеть Айтабая является одной из главных достопримечательностей города Кызылорды, любой приезжающий сюда, должен обязательно прогуляться перед её старыми стенами и полюбоваться архитектурой присырдарьинских городов 19 века.

Источник: culturemap.kz

Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова.