Мавзолей Окши ата
Культурное наследие
5 / 0 отзывов
Акмолинская область
Описание

Мавзолей Окши ата расположен в 150 км. от города Кызылорды Кызылординской области. Датируется XVIIIв. Выложен из жженого кирпича на глиняном растворе. Фундаментами служит кладка из женого кирпича. Отмостка выполнена из жженого кирпича. Является памятником архитектуры.

Местоположение: Мавзолей Окши ата расположен в 150 км от города Кызылорды Кызылординской области.

 

Годы постройки и авторы

Мавзолей Окшы-Ата датируется XVIII в.

 

Тип памятника

Мавзолей Окшы-Ата является памятником архитектуры.

 

Описание памятника

Мавзолей выложен из жженного кирпича на глиняном растворе. Фундаментами служит кладка из жженного кирпича, заглубленная на глубину 0,8 м. Толщина стен мавзолея 1,1-1,2 м. Отмостка выполнена из жженого кирпича. Фасадная сторона низа стен до отметки, где проходит камышитовый пояс, местами разрушена и в основном деформирована из-за того, что выветрены швы кладок.

Отзывы
5 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова.