Мавзолей Баба Тукти Шашты Азиз
Культурное наследие
0 / 0 отзывов
Южно-Казахстанская область
Описание

В открытой местности, рядом с водоемом, недалеко от села Кумкент.

Описание мавзолея конец 19 - начало 20 вв.: был целиком перестроен на старом бутовом фундаменте из жженого кирпича в лицевой кладке.

Однокамерный мавзолей фасадной композиции. Объем четверика был увенчан сферическим куполом на цилиндрическом. барабане. Фасады гладкие, без декора. Главный - со входом в центре - акцентирован неглубокой стрельчатой нишей и 2-мя башенками гульдаста на углах здания. В интерьере по осям квадратного помещения выполнены стрельчатые арки, на которые через щитовидные паруса опирается купол. Стена оштукатурены и побелены. В центре помещения установлено кирпичное надгробие.
Ныне не существует.

Современное здание построено в 2006г.

Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова.