Уш-Аральская мечеть
Культурное наследие
0 / 0 отзывов
Жамбылская область
Описание

Уш-Аральская мечеть-медресе, имеет название, как мечеть Абдуллы Ишана построена в 1906 году мастером Исламом. Находится в Таласском районе Жамбылской области. Мечеть представляет собой 16-ти купольное сооружение, прямоугольное в плане (30 х 15 м), средней высотой 12,5 м. Работы по реставрации проводились два года, было потрачено 18 000 000 тенге.

Выполнена реставрация кровли с устройством гидроизоляции. Реставрация наружных стен и стен интерьера. Облицовка куполов специальными реставрационными плитками, реставрация полов, благоустройство территории с устройством ограждения. В 1982 году мечеть Абдулла Ишана была включен в список культурного наследия Казахстана.

Уш-Аральская мечеть-медресе построено в конце ХIХ веке. Уш-Аральская мечеть-медресе является памятником архитектуры конца ХIХ века. Реставрационные работы проводило Государственное предприятие «Казреставрация» Министерства культуры Республики Казахстан.

За два года выполнены восстановительные работы кровли с устройством гидроизоляции, реставрация наружных стен и стен интерьера, облицовка куполов специальными реставрационными плитками, реставрация полов, благоустройство территории с устройством ограждения.

Источник: Свод памятник культуры, архитектуры Жамбылской области.

Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова.