Боровые озера
Пляжный отдых
0 / 0 отзывов
Акмолинская область
Описание

Кокчетавские или Боровые озера – это шикарный оазис казахской степи. Чудесные красоты с уникальными пейзажами не оставят никого равнодушным. Благодаря горам Кокшетау в этом райском месте образовался лечебный микроклимат. Огромное количество санаториев и курортов ожидают своих гостей на берегах Боровых озер.

Озера в Боровом: красоты природы


Озера в Боровом очень глубокие с пресной или чуть соленой водой. Берега у них в большей степени крутые. В группу Боровых входит множество озер различной величины, но самые популярные из них это Большое Чебачье, малое Чебачье, Щучье.
Глубоки, пресные озера окружены скалистыми берегами, на которых в свою очередь расположен сосновый лес. 
Замечательная атмосфера царит в этих места. Озера кристально чистые, буквально прозрачные. Как бы подтверждая, в водоемах расположились раки. Отличное место для рыбалки. Здесь клюет судак щука, окунь, сазан, Большие караси, карпы. Благодаря прозрачной воде рыбу видно как на ладони при глубине до восьми метров. К Боровым озерам съезжаются заядлые рыбаки со всего мира

Из большого количества водоемов туристы больше предпочитают:
• Похожее на море, Боровое озеро. Самое крупное из всего списка, недаром его называю морем.
• Обитель огромного количества щук, отсюда и взявшее название Щучье озеро.
• Водоем, окруженный горами со всех сторон, с уникальным, невероятно лечебным климатом получил название Большое Чебачье.
• Менее популярное Малое Чебачье влечет своей неприступностью. Но даже обрывистые берега не останавливают туристов от желания насладиться местной красотой.
• И завершающее озеро в этом списке, но не менее популярное соленое озеро Майбалык. Оно мелкое с целебным илом. 

Боровое озеро

Озеро Боровое  (Бурабай) 321 метров на уровнем моря. Бессточное озеро, находится на территории Щучинского р-на Акмолинской области, у восточного подножья горы Кокше 947 метров над уровнем моря,  площадь 10,5 км. кв., длина 4,5 км, ширина 3,9 км, средняя глубина 4,5 м, наибольшая - 7 метров. 
Длина береговой линии 13,6 км, площадь водосбора 164 кв.км. Котловина озера почти круглая, дно ровное, с уклоном на северо-запад, южные берега гpaнитные,  восточные - песчаный.
Вода в озере мягкая, прозрачная, дно просматривается на самой большой глубине. Боровое отделено небольшими хребтами от близлежащих озер (Большое и Малое Чебачье, Щучье, Котырколь, Жукей и др.).
В северо-западной части озера находится небольшой скалистый остров «Жумбактас» («Сфинкс»), возвышающийся над поверхностью воды на 20 метров. Неповторимый ландшафт создают утесы и мысы северо-западных и южных побережий (Кзылтас, М. Горького и др.).
Побережье поросло сосновым и березовым лесом. Сочетание гор, хвойного леса и озер создает в урочище особые климатические условия. На восточном побережье между реками Сарыбулак и Громотуха построен климато-кумысо-лечебный курортный комплекс (санатории «Боровое», «Окжетпес», дома отдыха «Голубой залив» и др.), одни из лучших в республике.
Климатокумысолечебный курорт расположен в Щучинском районе Акмолинской области, в 20 км. от станции курорт Боровое (г. Щучинск). Входит в Щучинско-Боровскую курортную зону.
С севера курорт защищен Кокчетавскими горами, высотой до 974 метров над уровнем моря, покрытыми березовыми лесами. Первая частная кумысолечебница была открыта в 1910 г. Курорт развивается с 1920 г.
Средняя температура января - 16º, июля 19º. Атмосферные осадки до 400 мм. В год, число часов солнечного сияния до 2000 в год. Основные лечебные факторы – кумыс, а также чистый воздух соснового леса, живописная местность.
Имеются лечебные грязи, источники минеральных вод.  Красота природы Борового воспета в поэме Сакена Сейфуллина «Кокшетау» и романе Сабита Муканова «Ботагоз».
Местность в районе озера Борового отличается исклю­чительной живописностью.
В озеро впадают: с юго-восточного берега река Сарыбулак, с запада - ручей Иманаевский и два безымянных ручья. Из озе­ра, в его северо-восточной части вытекает река Куркуреук дли­ной 1,5 км, которая далее впадает в соседнее озеро Большое Чебачье.

Небольшие озера в Боровом


Существуют и другие, маленькие озера. В общем, живая картина выглядит потрясающи. Цепь озер на Казахской земле дарит человеку невероятную живую природу. Растительность разных видов, животные, красоты подводного мира – все это образует Эдем в Боровых озерах. Побывав тут однажды, человек вернется сюда вновь, так как это уникальное место справедливо захватывает частичку в сердце своего посетителя. 

Огромный курорт под названием Боровое является уникальным местом, в котором присутствуют крупные озера. Под водой храниться чудотворная грязь, способная спасти от недугов. Расположение озерного оазиса находится между Кокшетау и Астаной.

Туризм в этих местах разделен на две части, а именно территория вокруг озера Боровое и округ Щучье. Первое из перечисленного списка имеет название Казахской Швейцарии. Путник, уставший от желтой степи встречает зеленую полосу густого, хвойного леса. И если зайти в него, то попадаешь в неописуемый край манящий своей красотой. На глазах туриста появится тихие, манящие воды озера, высокие деревья, прожившие не один век, и небо. Местечко под названием Боровое или Бурабай радует своей нетронутой, девственной природой.

Туристы, побывав в местных краях, ставят Боровое на один уровень со Швейцарским отдыхом. При великолепном сочетании красот пейзажа с полезными свойствами местности , Казахстан постарался на славу что бы здесь был отдых экстра-класса. Огромное количество санаториев, турбаз и лагерей расположены на курорте Боровое.
Боровое озеро ютится около туристического поселка с одноименным названием. С противоположной стороны находиться зона Государственного Национального парка.


Боровое получило популярность не только местными пейзажами, но и чудотворной грязью, минеральными водами. Побывав здесь, люди находят положительную динамику при заболеваниях ЖКТ, органов дыхания, а так же опорно-двигательного аппарата. В озерах, возможно купаться уже в июне. Прогревание воздуха доходит до +29 градусов.

Поселок Боровое – это один из наиболее живописных уголков природы и популярное место отдыха и туризма в Казахстане. Сам по себе поселок небольшой, но не смотря на это, каждый год его посещает множество туристов. Здесь, в горной местности, расположено знаменитое озеро Боровое – своеобразный оазис, окруженный густым сосновым бором. Здешний рельеф поражает воображение своими красочностью и разнообразием.

Курорт Боровое – неповторимое исключительное место с крутыми горами и скалами причудливой формы, сменяющимися яркими зелеными лугами, лазурными чистыми реками и озерами (их здесь около 30-ти). Горные озера славятся чистой проточной водой, степные – наоборот являются бессточными и поэтому сильно засолены.

Климат здесь мягкий континентальный, отличающийся жарким солнечным летом с небольшим количеством выпадающих осадков и достаточно холодной суровой зимой. Летний сезон в Боровом длится с мая почти по конец сентября. Гордостью курорта и его визитной карточкой являются расположенные здесь пляжи. Посетив знаменитый пляж в Боровом, Вы навсегда запомните красоту окружающей природы, чистоту и прозрачность здешних вод и несомненно захотите посетить эти места еще не раз.                                                              

Особенностью этого известного курорта является то, что здесь рады принять отдыхающих практически круглый год. Тут расположено множество оздоровительных санаториев, пансионатов и уютных комфортабельных баз отдыха. В летнее время, кроме отдыха на пляжах, здесь есть чем заняться. Озера богаты рыбой и любители-рыболовы будут рады посидеть с удочкой в тишине на фоне первозданной природы. В местных реках и озерах в изобилии водятся караси и карпы, а также репусы и судаки, которые обеспечат отличный улов и вкусную душистую уху, которую можно сварить прямо на берегу озера.

Леса богаты грибами, дикоросами и полезными травами, поэтому хорошо провести время можно, отправившись на пешую прогулку, во время которой Вы насладитесь чистым горным воздухом, пахнущим хвоей и неповторимыми видами горных озер. Зимой, когда горные массивы покрываются снегом, сюда приезжают любители горнолыжного спорта.

А летом будет приятно провести время, купаясь и загорая на пляжах. Песчаный пляж в Боровом – замечательное живописное место, идеально подходящее для купания и отдыха, которое никого не оставит равнодушным. Вместе с тем, здесь достаточно хорошо развита индустрия отдыха и туризма. При желании, есть возможность взять напрокат лодку или катер, а также прокатиться на катамаранах. Кроме всего прочего, этот курорт знаменит находящимися здесь минеральными источниками и лечебными грязевыми ванными.

Край очень богат достопримечательностями. Горные озера расположены на территории национального парка «Бурабай». Поэтому, любители памятников природы и интересных исторических мест, могут отправиться на познавательные увлекательные экскурсии, и посетить расположенную неподалеку скалу Жумбактас, образ которой меняется в зависимости от падающего света, времени суток и погоды. Она предстает перед посетителями то в виде старой дряхлой старухи, то в облике юной молодой девушки. Кроме того, тут находятся знаменитые поляна и трон Абылай Хана, о которых сложено немало легенд, а также скала «Окжетпес», высота которой составляет около 300 метров.

Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Пляжный отдых

Актау лежащий между пустыней и Каспийским морем, один самых больших в мире населенных пунктов, расположенных в местах, где жизнь человека кажется практически невозможной.

0 / 2 отзыва
Пляжный отдых

Лето. Под ногами плавится асфальт, и так хочется к морю – туда, где прохладно и свежо. К счастью, ехать далеко совсем не нужно - все это дарит нам отдых на Капчагае.

0 / 0 отзывов
Пляжный отдых

На календаре лето, и горожане стараются при первой же возможности выехать из душного города – туда, где воздух напоен прохладой и свежестью. Одно из таких райских мест в Казахстане, летнего отдыха в Казахстане – Бухтарма – Бухтарминское водохранилище в Восточном Казахстане близ Усть-Каменогорска, окруженное великолепным сосновым бором.

5 / 1 отзыв
Пляжный отдых

Балхаш, зоны отдыха в пос. Чубар-Тюбек (Шубар-Тубек, Чубары), Торангалык и Лепсы ждут вас. А чтобы легче было выбрать, мы подготовили для вас информацию о зонах отдыха Балхаша.

0 / 1 отзыв
Пляжный отдых

Ищите, куда отправиться в отпуск всей семьей или веселой компанией? Вас ждет Алаколь! Изумительное озеро Алаколь, как лучший летний отдых в Казахстане!