«Озеро Алаколь»
Курорты
0 / 0 отзывов
Алматинская область,
46.0743, 81.819
Описание

На юго-востоке Алматинской области находится чудесное озеро Алаколь. Озеро Алаколь является вторым по величине среди внутренних водоемов Казахстана и вместе с другими озерами - Сасыколь, Жаланашколь и т. д. образуют Алакольскую озерную систему. Само озеро расположилось на высоте 347 метров над уровнем моря между снежными горами Джунгарского Алатау и хребтами Тарбагатая. В озеро впадает более 15 притоков, глубина озера местами достигает 50 метров, длина 102 километра, а ширина 54 км. Находится озеро в полупустынной зоне, поэтому растительности здесь практически нет. Но каждый год приезжают сюда многочисленные туристы чтобы полюбоваться красивым закатом, поправить свое здоровье и просто отдохнуть на берегу озера в дали от городской суеты.

О его чудодейственных свойствах знают уже давно. Лечил своих раненых воинов в водах Алаколя сам Чингисхан, а в наше время очищались от космической радиации космонавты. Мимо озера проходил знаменитый Великий Шелковый Путь и еще в те времена караванщики останавливались на берегу озера, чтобы набраться сил и укрепить свое здоровье.   Воды Алаколя по своему составу напоминает морскую, а по химическому составу сравнима с водами Черного моря, содержит почти всю таблицу Менделеева. Сегодня общеизвестно, что на водах Алаколя можно лечить такие заболевания как: кожные, опорно-двигательный аппарат и нервную систему. В озере не только уникальная вода, которая лечит, но и берег. Берег усыпан   черной галькой, прогретая на солнышке она особенно полезна. Дно озера в основном галечное, а местами илистое. Есть на озере и лечебные грязи, а сухой степной воздух, насыщенный минеральными солями так же полезен. Сама природа позаботилась о том, чтобы, было человеку где поправить свое здоровье и отдохнуть от городской суеты. Было замечено, что большую пользу от лечения на озере Алаколь получают мужчины, но совсем недалеко находится другое озеро Жаланашколь, целебные свойства которого больше подходят для женщин.

Облюбовали озеро и перелетные птицы среди них есть очень редкие виды, которые занесены в красную книгу Международного союза охраны природы это такие как: реликтовая чайка, розовый пеликан, белые цапли, черные аисты и многие другие. Алаколь богата рыбой поэтому приезжают сюда, и любители порыбачить.

Сегодня на берегу Алаколя имеются пансионаты и базы отдыха, которые предложат вам комфортные условия проживания и отдыха. Но можно поехать и дикарем остановится в каком-нибудь поселке и за умеренную плату снять домик. В основном на озере пляжи не обустроенные, поэтому надо учитывать, что отдых дикарем может нести определенные сложности, так как кругом степь, но все неудобства перекрывает с лихвой вода, она по истине чудесная. И все-таки если вы решитесь ехать дикарем, то возьмите себе на заметку, что там часто бывают ветра и необходимо взять от солнца солнцезащитные очки, пригодится и мазь от комаров.

Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
5 / 1 отзыв
Курорты

Жемчужиной Казахстана по праву считается курорт Боровое. Сочетание гор, хвойных лесов и озер создает не только неповторимую красоту, но и особый лечебный климат.

0 / 0 отзывов
Курорты

На территории Казахстана расположены природные источники минеральных вод и лечебных грязей, что служит основной причиной развития лечебного туризма на территории Казахстана.

0 / 0 отзывов
Курорты

Живописные пейзажи, подземные источники, исторические достопримечательности и возможность оздоровиться – все это есть в Сарыагаше – одной из самых популярных санаторных зон Казахстана. Все санатории Сарыагаша.

0 / 0 отзывов
Курорты

В Баянауле каждый сможет найти себе занятие по душе. Для любителей активного отдыха в Баянауле море возможностей.

0 / 0 отзывов
Курорты

Горнолыжный курорт “Чимбулак” расположен в живописном ущелье Заилийского Алатау на высоте 2260 м над уровнем моря в 25 км от центра города Алматы.

5 / 1 отзыв
Курорты

Медеу, по-русски Медео (каз. Медеу — поддержка; опора) высокогорный спортивный комплекс, расположенный в высокогорном урочище Медеу на высоте 1691 метр над уровнем моря, вблизи «южной столицы» Казахстана — Алма-Аты, чуть ниже горного курорта «Шымбулак».