Акмечеть – Бекет
Святые места
0 / 0 отзывов
Атырауская область
Описание

Акмечеть (Белая мечеть) - ансамбль памятников имеющих не только историческое и художественное, но большое духовное значение. Ансамбль находится в Жылыойском районе Атырауской области, в 28 км с северо-востоку от села Аккизтогай.

Основным объектом ансамбля является подземная мечеть расположенная возле реки Жем. По преданию эта мечеть была построена в начале 19 века, Кулшаном учеником талантливого религиозного просветителя, исламского богослова, ученого и архитектора Бекет-Ата.

Согласно дошедшим до нас устным источникам Бекет-Ата жил во второй половине 18. Местом его рождения называют поселок Кульсары Атырауской области. В 14 лет юный богослов отправился на могилу почитаемого всеми святого мудреца Шопан-Ата, чтобы получить благословения. Юноша провел на могиле святого три дня, и именно на третью ночь получил благословение и наказ учиться. Бекет-Ата уезжает в Хиву где учась в медресе постигает многие науки. В 40 лет он становиться суфием и начинает обучать детей грамоте. За свою нелегкую жизнь Бекет-Ата совершил множество путешествий как ученый и паломник, пока наконец не вернулся в родные края. Обладая даром целительства, он лечил людей одновременно просвещая их и давая духовные силы. К нему часто приходили больные и страждущие и для каждого находились слова утешения и поддержка. Часто Бекет-Ата выступал в качестве судьи при решении спорных вопросов, здесь он всегда провлял терпение и мудрость истинного суфия. В своих проповедях Бекет-Ата наставлял верующих жить по правде, быть справедливым и творить добро. Мудрец и святой остался в памяти народной и как воин, совершивший подвиги в битве с калмыками. Он обладал богатырской силой и смелостью, как и его прадед - Есет-батыр.

Согласно преданию Бекет-Ата построил 4 мечети, первой является Акмечеть в Кульсары, вторая мечеть находиться в меловых скалах в 20 км от поселка Бейнеу, третья в местности Байшатыр на плато Устюрт, четвертая последняя мечеть вырублена в массиве мелового скального мыса в урочище Огланды. Она состоит из семи комнат в которых до сих пор прекрасная акустика. Возле этой мечети он и похоронен. Некрополь Бекет-Ата - духовный, исторический и архитектурный памятник.

Акмечеть-Кулшан состоит из двух просторных комнат созданных из твердо уложенных меловых конструкций, соединенных друг с другом трехслойной дугой. Проход в мечеть узкий, продолговатый, в первой комнате есть специальное отверстие куда днем всегда проникаю солнечные лучи, таким образом мечеть освещается за счет естественного света. Стены имеют специальные углубления, в глубине юго-восточной части комнаты расположен михраб. Михраб-специальная ниша украшенная колоннами и аркой, которая указывает направление на Мекку, предназначена для того, чтобы в ней молился имам, тем самым во время молитвы он находится впереди остальных молящихся.

Помимо мечети в ансамбль Акмечеть входит некрополь, состоящий из 32-х кульпытасов, 2-х койтасов, 2-х купольных мавзолеев и одного саганатама, Архитектурно-декоративное и историко-этнографическое значения имеют 13 кульпытасов

Акмечеть является очень посещаемым местом людей сюда ведет не только праздное любопытство, но и желание побывать на святых местах.

Отзывы
0 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
5 / 1 отзыв
Святые места

Арыстан-Баб — известный религиозный мистик ХІІ века, легендарный святой, почитаемый в Центральной Азии, с его именем связано множество легенд.

5 / 4 отзыва
Святые места

Это памятник архитектуры 11-12 вв., расположенный в селе Айша биби Жамбылского района Жамбылской области в 18 км от города Тараз.

5 / 1 отзыв
Святые места

Мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи, расположенный на юге Казахстана в городе Туркестане, - удивительный комплекс дворцов и храмов, шедевр архитектуры, построенный в период с 1385 по 1405 годов.

5 / 0 отзывов
Святые места

Байдибек Карашаулы (даты рождения и смерти неизвестны) жил в XI-XII веках в окрестностях Восточного Каратау, умер в нынешнем Алгабасском районе, возле конезавода «Актас», похоронен на берегу реки Балабоген.

5 / 2 отзыва
Святые места

Мавзолей Домалак-Ана является уникальным архитектурным памятником Южного Казахстана. Памятник расположен в Южно-Казахстанской области, на южном склоне Каратау, в долине реки Балабоген.

0 / 0 отзывов
Святые места

Это место в Абайском районе известно всем, кто, отчаявшись продлить свой род, решился попросить об этом загадочные силы, притаившиеся в темных сумерках пещеры Коныр-Аулие.