Костанайская область
Области Казахстана
5 / 0 отзывов
Костанайская область,
53.1881, 63.7434
Описание

Костанайская область (каз. Қостанай облысы) — область на севере Казахстана. Административный центр — город Костанай. Область граничит с четырьмя областями Республики Казахстан (Актюбинской, Карагандинской, Акмолинской и Северо-Казахстанской) и тремя областями Российской Федерации (Оренбургской, Челябинской, Курганской).

Часовой пояс

До 2004 года в области действовало время UTC+5 в зимний период и UTC+6 в летний период. С 31 октября 2004 года время UTC+6 стало действовать и в зимний период[4], то есть круглый год, так как в 2005 году сезонный перевод часов в Казахстане был отменён. После реформы 2004 года в Костанайской области стало действовать время Астаны, при котором средний полдень в Костанае наступает в 13:46 (см. Время в Казахстане).

 

Рельеф и климат

Территория области характеризуется относительно равнинным рельефом. Северную часть занимает юго-западная окраина Западно-Сибирской низменности, к югу от неё располагается Тургайское плато; на западе области — волнистая равнина Зауральского плато, а на юго-востоке отроги Сары-Арки. Обширные леса.

Климат резко континентальный и крайне засушливый. Зима продолжительная, морозная, с сильными ветрами и метелями, лето жаркое, сухое. Годовое количество осадков 350—500 мм на севере области и 240—280 мм на юге. Вегетационный период 150—175 суток на севере и 180 суток на юге.

 

Административное деление

Область включает 16 районов и 4 города областного подчинения:

1. Алтынсаринский район — село Убаганское
2. Амангельдинский район — село Амангельды
3. Аулиекольский район — село Аулиеколь
4. Денисовский район — село Денисовка
5. Джангельдинский район — село Тургай
6. Житикаринский район — город Житикара
7. Камыстинский район — село Камысты
8. Карабалыкский район — посёлок Карабалык
9. Карасуский район — село Карасу
10. Костанайский район — посёлок Затобольск
11. Мендыкаринский район — село Боровской
12. Наурзумский район — село Караменды
13. Сарыкольский район — посёлок Сарыколь
14. Тарановский район — село Тарановское
15. Узункольский район — село Узунколь
16. Фёдоровский район — село Фёдоровка

Аркалык
Костанай
Лисаковск
Рудный

Отзывы
5 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 1 отзыв
Области Казахстана

Акмолинская область — область в Северном Казахстане. Анклавом, окружённым территорией области, является столица Казахстана Астана, административно не входящая в область.

5 / 0 отзывов
Области Казахстана

Актюбинская область — область в западной части Казахстана.

5 / 0 отзывов
Области Казахстана

Алматинская область — область на юго-востоке современной республики Казахстан.

0 / 0 отзывов
Области Казахстана

Атырауская область (каз. Атырау облысы) (до 9 октября 1991 года носила название Гурьевская область — область в составе Казахстана. Административный центр — город Атырау.

5 / 0 отзывов
Области Казахстана

Восточно-Казахстанская область (каз. Шығыс Қазақстан облысы) — область в восточной части Казахстана, на границе с Россией и Китаем.

0 / 0 отзывов
Области Казахстана

Жамбылская область — область, расположенная на юге Республики Казахстан, образована указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 октября 1939 года из части Южно-Казахстанской и Алма-Атинской области.