Восточно-Казахстанская область
Области Казахстана
5 / 0 отзывов
Восточно-Казахстанская область,
49.9373, 82.7264
Описание

Восточно-Казахстанская область (каз. Шығыс Қазақстан облысы) — область в восточной части Казахстана, на границе с Россией и Китаем.

Административный центр — город Усть-Каменогорск.

 

История

26 августа 1920 года принят декрет ВЦИК и СНК РСФСР «Об образовании Киргизской (Казахской) Автономной Социалистической Советской Республики», в состав которой вошла и Семипалатинская область с уездами: Павлодарский, Семипалатинский, Усть-Каменогорский, Зайсанский и Каркаралинский. Семипалатинская область (с 11 декабря 1920 года — губерния) до апреля 1921 года находилась в подчинении Сибревкома. На основании постановления ВЦИК от 13 июня 1921 года из Алтайской губернии в состав Семипалатинской были переданы Бухтарминский и часть Змеиногорского уездов.

17 января 1928 года из Семипалатинского, Усть-Каменогорского, Бухтарминского, Зайсанского уездов Семипалатинской губернии и части Лепсинского уезда Джетысуйской губернии был образован Семипалатинский округ, состоявший из 23 районов. 17 декабря 1930 года округ, как и все остальные округа Казакской АССР, был упразднён, его районы укрупнены и переданы в прямое подчинение республиканским властям[3].

Восточно-Казахстанская область была образована 20 февраля 1932 года с административным центром области в городе Семипалатинске, в составе 21 района. 14 октября 1939 года указом Президиума Верховного Совета СССРиз части Восточно-Казахстанской области была выделена отдельная Семипалатинская область. Административный центр уменьшенной в размере Восточно-Казахстанской области был перемещён в город Усть-Каменогорск. В 1997 году в состав Восточно-Казахстанской области вновь была включена территория упразднённой Семипалатинской области.

 

Граничит с тремя областями Казахстана, с одним регионом Китая и с двумя регионами России:

на северо-западе — с Павлодарской областью Казахстана;
на западе — с Карагандинской областью Казахстана;
на юге — с Алматинской областью Казахстана;
на востоке — с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая;
на севере — с Алтайским краем и Республикой Алтай Российской Федерации.

Высшая точка — гора Белуха.

 

Климат

Положение Восточно-Казахстанской области в центральной части Евразии, а также расположенные на её территории Алтайские горы обусловили её главные климатические особенности. В целом, это — резко континентальный климат с большими сезонными и суточными перепадами температур. Лето — жаркое и умеренно сухое, тогда как зима является холодной и снежной, в предгорьях умеренно холодной. Средние температуры зимних месяцев, по данным метеостанции г. Усть-Каменогорск, колеблются от −12°С до −15°С, в предгорьях Алтая -9°С-11°С Однако, при вторжении Арктических воздушных масс, температура может опускаться до −42°С. Регулярным явлением зимой в полупустынях и степях области являются метели, в межгорных котловинах часты инверсионные туманы. Среднемаксимальные температуры июля составляют от +25°С до +30°С. Максимальные летние температуры могут достичь отметки +45°С . Среднегодовой уровень осадков составляет от 300 до 600 мм, в горах — около 900 мм, местами до 1500 мм[6].

 

Рельеф

Небольшую территорию Восточного Казахстана занимают Алтайские и Саур-Тарбагатайские горы с вечными ледниками на вершинах, Калбинский горный хребет, мелкохолмистые равнины, Казахский мелкосопочник, широкие котловины, обширные равнины вдоль рек.

 

Гидрография

Более 40% всех водных запасов Казахстана сосредоточены в Восточно-Казахстанской области. На территории ВКО протекают около 885 рек длиной более 10 км.

В числе наиболее крупных — Чёрный Иртыш, Бухтарма, Курчум, Калжыр, Нарым, Уба, Ульба. Главной водной артерией области является Иртыш, на котором расположены 3 ГЭС — Бухтарминская, Шульбинская и Усть-Каменогорская.

В ВКО имеется около тысячи озёр размером более 1 гектара. Расположены они по территории неравномено — наибольшее количество озёр сосредоточено в северной и северо-восточной части области. Самыми крупными озёрами ВКО являются Зайсан, Маркаколь, Бухтарминское, УльмесКаракольТурангаколь, Дубыгалинское, Кемирколь, а также расположенные на границе Восточно-Казахстанской и Алматинской областей Алаколь и Сасыкколь.

 

Административное деление

В состав области входят:

15 районов:

1. Абайский — центр село Карааул

2. Аягозский — центр город Аягоз

3. Бескарагайский — центр село Бескарагай

4. Бородулихинский — центр село Бородулиха

5. Глубоковский — центр посёлок Глубокое

6. Жарминский — центр село Калбатау

7. Зайсанский — центр город Зайсан

8. Зыряновский — центр город Зыряновск

9. Катон-Карагайский — центр село Улькен-Нарын

10. Кокпектинский — центр село Кокпекты

11. Куршимский — центр село Куршим

12. Тарбагатайский — центр село Аксуат

13. Уланский — центр посёлок Касыма Кайсенова

14. Урджарский — центр село Урджар

15. Шемонаихинский — центр город Шемонаиха

 

4 города областного подчинения:

1. Курчатов

2. Риддер

3. Семей

4. Усть-Каменогорск

Всего в области 15 районов, 10 городов, 3 посёлка, 752 сельских населённых пункта.

Отзывы
5 / 0 отзывов
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 1 отзыв
Области Казахстана

Акмолинская область — область в Северном Казахстане. Анклавом, окружённым территорией области, является столица Казахстана Астана, административно не входящая в область.

5 / 0 отзывов
Области Казахстана

Актюбинская область — область в западной части Казахстана.

5 / 0 отзывов
Области Казахстана

Алматинская область — область на юго-востоке современной республики Казахстан.

0 / 0 отзывов
Области Казахстана

Атырауская область (каз. Атырау облысы) (до 9 октября 1991 года носила название Гурьевская область — область в составе Казахстана. Административный центр — город Атырау.

0 / 0 отзывов
Области Казахстана

Жамбылская область — область, расположенная на юге Республики Казахстан, образована указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 октября 1939 года из части Южно-Казахстанской и Алма-Атинской области.

0 / 1 отзыв
Области Казахстана

Западно-Казахстанская область (каз. Батыс Қазақстан облысы) — находится на северо-западе Республики Казахстан.