Дворец Мира и Согласия
Культурное наследие
5 / 1 отзыв
Акмолинская область,
51.1231353, 71.4635324
Описание

Дворец Мира и Согласия, или как его ещё называют Пирамида, является одной из главных достопримечательностей столицы Казахстана города Астаны. Это удивительное сооружение по праву входит в число самых уникальных зданий в мире, построенных за последние годы.

Идея создания «Дворца Мира и Согласия» принадлежит Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву и была представлена им на первом «Съезде мировых и традиционно-национальных религий», проходившем 23-24 сентября 2003 года в Астане. В 2006 году «Дворец Мира и Согласия» уже принял делегатов и участников второго съезда.

Буквально за несколько лет это сооружение было спроектировано и создано всемирно известным британским архитектором Норманом Фостером, специально для проведения «Конгресса лидеров мировых и традиционных религий».

Уникальность этого сооружения заключается не только в цели, ради которой он был построен, но и в принципе по которому была построена пирамида. В основании её лежит квадрат со стороной 61,80339887 метра, высота — также 61,80339887 метра, что соответствует принципам « Золотого сечения Фибоначчи». Площадь Пирамиды составляет 28 тыс. кв.м., общая высота 62 метра. «Дворец Мира и Согласия» — это оснащённые современным оборудованием конференц-залы и выставочные зоны, художественные галереи, презентационные комплексы и многое другое.

Верхушку пирамиды украшает настоящее произведение искусства художника Брайана Кларка – витраж с изображениями 130 голубей, символизирующие национальности, живущие на казахстанской земле.

Дворец Мира и Согласия включает в себя концертно-оперный зал на 1500 мест оснащённый новейшим оборудованием, здесь работают 25 гримерок. Интерьер зала выполнен в бордово-золотых тонах, естественное освещение попадает в зал через окно-солнце расположенное вверху. Сцена с оркестровой ямой на 80 человек и глубиной 2,8 метра рассчитана на постановки различного уровня.

На торжественной церемонии открытия дворца на сцене Оперного зала выступила мировая оперная звезда Монсеррат Кабалье.

Следующий зал «Хеопс Атриум» ещё более крупный, его площадь составляет свыше 2 тысяч кв.м., в зале находится композиция «Генеральный план развития Астаны до 2030 года», которая поражает своими масштабами.

На самой вершине Дворца Мира и Согласия расположился зал «Колыбель», в котором проходила всемирно известная конференция лидеров мировых религий. Вокруг зала раскинулся «Зимний сад» восхищающий разнообразием растительности со всего мира. Также под сводами пирамиды расположились конференц-залы, выставочные зоны, и многое другое.

С произведениями современного искусства гостей и жителей столицы знакомят расположившиеся здесь же, центр современного искусства «Кұланшы» и галерея «Шежіре». В них проходят выставки и творческие вечера художников Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Ежегодно Пирамиду посещают тысячи туристов, панорамный лифт позволяет всем желающим любоваться красотой зелёных террас и игрой света, льющегося с купола пирамиды. Ещё интереснее совершать пешее восхождение к вершине: проходить придётся по волнистым лестницам сквозь великолепные растения зимнего сада. Величественный и удивительный вид пирамида Фостера имеет и снаружи, она великолепно просматривается с обоих берегов Ишима. А ночью её вершина светится изнутри.

Архитектурных культовых объектов, подобных Дворцу мира и согласия в Астане, в мире не существует. Дворец Мира и Согласия является символом дружбы, единения и мира на земле Казахстана.

Источник: culturemap.kz

Отзывы
5 / 1 отзыв
оставить отзыв
Смотрите также
0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В 20-30 минутах езды от города Атырау, находиться уникальный государственный музей заповедник “Хан Ордалы Сарайчик".

4 / 0 отзывов
Культурное наследие

Место захоронения великого казахского поэта 19 века, вольнодумца и вдохновителя восстания Махамбета Утемисова находиться в Индерском районе Атырауской области.

5 / 2 отзыва
Культурное наследие

Атырауская область богата на архитектурные памятники культуры, одним из таких памятников по праву считается Мавзолей Жубана.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Сенекский заповедник является памятником архитектуры 17 - 20 веков, он представляет собой некрополь состоящий из нескольких погребальных сооружений, а также старинной мечети.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

В самом центре города Атырау на улице им.Исатая Тайманова буквально в нескольких шагах от главной площади, находится один из самых старых и красивых городских памятников архитектуры - Успенский Собор.

0 / 0 отзывов
Культурное наследие

Одно из ведущих мест в культурной жизни не только города Атырау и всей Атырауской области принадлежит Казахскому драматическому театру имени Махамбета Утемисова.